Обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную с доплатой - вопросы о погашении кредита материнским капиталом и налоговом вычете

• г. Краснодар

Ситуация следующая. Есть двух комнатная квартира, хотим обменять её на 3 хкомнатную с доплатой. Доплата 1200000. Часть денег есть, часть хотим взять кредит, есть мат капитал, но детям нет 3 х лет. Квартирой владеет менее трех лет. Вопросы:1 с как погасить кредит мат. Капиталом и возможно ли это? . 2 возможно получить налоговый вычет с суммы доплаты, если владеет квартирой менее трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Вопрос по поводу возраста детей и использования материнского капитала нужно решать в Пенсионном фонде. Иногда дают согласие и до исполнения детям 3 лет. Вычет получить можно, но только с той, суммы которая является вашей (с суммы маткапитала вычет не получить-это соцвыплата).