Возможность приобретения подержанного автомобиля на краевой материнский капитал в Красноярском крае

• г. Абакан

Проживаю в Красноярском крае, ребёнку 8 месяцев. Есть краевой мат. капитал. Хотелось бы на него приобрести подержаный автомобиль. Возможно ли это сделать? На кого нужно будет его оформить? И смогу ли я в будущем его продать или обменять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Приобрести автомобиль сможете, но после достижения ребенком возраста 3 лет. Поскольку это именной сертификат продать его или обменять нельзя, но законодательство имеет свойство изменяться поэтому в будущем может быть и можно будет продавать и менять.

Красноярский краевой материнский сертификат. Когда третьему ребенку исполнится 3 года можно использовать:

1.улучшение жилищных условий на территории Красноярского края;

2.получение образования;

3.приобретение транспортных средств;

4.приобретение технических средств реабилитации;

5.получение денежных выплат (получение 12000 в год);

6.ремонт печного отопления и (или) электропроводки.

До трех лет:

1.на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотеку;

2.на приобретение технических средств реабилитации;

3.на получение денежных выплат (получение 12 000 рублей в год);

4.на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предоставленном лицу, получившему сертификат, либо его супругу;

5. на ремонт печного отопления и (или) электропроводки.

То, что конкретно касается покупки автомобиля:

В соответствии с Законом края от 09.06.2011 № 12-5937 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае» средства краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на приобретение транспортного средства путем безналичного перечисления денежных средств на лицевой счет, открытый в российской кредитной организации, физического лица (организации), осуществляющего отчуждение транспортного средства, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение транспортного средства, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному лицом, получившим сертификат, или его супругом с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей (автокредит либо потребительский кредит, в предмете договора которого должно быть указано «на приобретение транспортного средства»).

Заявление о распоряжении средствами краевого материнского (семейного) капитала на приобретение транспортного средства может быть подано в орган социальной защиты населения по месту жительства по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на краевой материнский (семейный) капитал.