Кто несет ответственность за утерю информации о стаже и выплатах для начисления пенсии? К кому обратиться по данному вопросу?

• г. Симферополь

Пришло время собирать данные о стаже и выплатах для начисления пенсии. Мне было предложено выбрать 60 месяцев стажа с оптимальными выплатами. В эти 60 месяцев попали 7 месяцев работы в частной фирме, которая в настоящее время прекратила свое существование, но руководитель, он же владелец фирмы открыл новое предприятие и найти его в нашем небольшом городке не составило труда. Стаж он мне, конечно, подтвердил, а с начислениями отправил к бывшему бухгалтеру. Ее я тоже нашла чуть ли не через социальные сети. Оказалось, что в 1994 году она передала дела новому бухгалтеру, найти которого я уже не могу. Вопрос: кто несет ответственность за утерю информации. В городской архив данные сданы не были. К кому мне обращаться по данному вопросу?

С ув Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия г. Симферополь!

В данном случае за сохранность данных бухгалтерских документов и их передачу в Архив полностью несёт Работодатель данной организации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.01.2019 г.

Спасибо за быстрый ответ. Хочу уточнить, как повлиять на работодателя, если он просто не хочет заморачиваться с поиском пропавших документов?

Заранее благодарна, Юлия.

Юлия, Вы можете обратиться в инспекцию по труду либо в прокуратуру с жалобой на работодателя. По результатам проверки будет принято процессуальное решение в отношении конкретного должностного лица. Либо можете через приемную своей организации обратиться с заявлением (второй экземпляр себе). Работодатель обязан выдавать работнику сведения касающиеся трудовых правоотношений. По начислениям - в отделение ПФ РФ. Ну а если действительно Ваши документы утеряны, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта работы там-то, тем-то, в такой-то период. Кстати, есть Определение КС РФ, согласно которого неисполнение работодателем обязанности по отчислению взносов в ПФ РФ, не является основанием для начисления пенсии. Ну либо если есть желание посудиться с работодателем, то подавайте иск с требованием произвести отчисления за конкретный период.