Кто несет ответственность за утерю информации о стаже и выплатах для начисления пенсии? К кому обратиться по данному вопросу?

• г. Симферополь

Пришло время собирать данные о стаже и выплатах для начисления пенсии. Мне было предложено выбрать 60 месяцев стажа с оптимальными выплатами. В эти 60 месяцев попали 7 месяцев работы в частной фирме, которая в настоящее время прекратила свое существование, но руководитель, он же владелец фирмы открыл новое предприятие и найти его в нашем небольшом городке не составило труда. Стаж он мне, конечно, подтвердил, а с начислениями отправил к бывшему бухгалтеру. Ее я тоже нашла чуть ли не через социальные сети. Оказалось, что в 1994 году она передала дела новому бухгалтеру, найти которого я уже не могу. Вопрос: кто несет ответственность за утерю информации. В городской архив данные сданы не были. К кому мне обращаться по данному вопросу?

С ув Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия г. Симферополь!

В данном случае за сохранность данных бухгалтерских документов и их передачу в Архив полностью несёт Работодатель данной организации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.01.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрый ответ. Хочу уточнить, как повлиять на работодателя, если он просто не хочет заморачиваться с поиском пропавших документов?

Заранее благодарна, Юлия.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, Вы можете обратиться в инспекцию по труду либо в прокуратуру с жалобой на работодателя. По результатам проверки будет принято процессуальное решение в отношении конкретного должностного лица. Либо можете через приемную своей организации обратиться с заявлением (второй экземпляр себе). Работодатель обязан выдавать работнику сведения касающиеся трудовых правоотношений. По начислениям - в отделение ПФ РФ. Ну а если действительно Ваши документы утеряны, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта работы там-то, тем-то, в такой-то период. Кстати, есть Определение КС РФ, согласно которого неисполнение работодателем обязанности по отчислению взносов в ПФ РФ, не является основанием для начисления пенсии. Ну либо если есть желание посудиться с работодателем, то подавайте иск с требованием произвести отчисления за конкретный период.

Спросить
Пожаловаться

VIP Здравствуйте. Мой пенсионный возраст наступит через 2 месяца. (стаж 37 лет.) Так как в 2000-2001 году у меня была очень низкая зарплата, мне необходимо получить справку о заработной плате за любые 60 месяцев до 2000 года. С 1990 по 2000 год я проработала на одном предприятии, правда в 1995 году оно было переименовано с МП (малое предприятие) на ЗАО (закрытое акционерное общество) в трудовой все записано. После 2000 года наше руководство бизнес продали. И зарегистрировали другую фирму с другим названием. Архив нашей фирмы (проданной) они сохранили и приемнику не передали, т.е все бухгалтерские документы есть. Как мне оформить справку о зарплате за те годы и кто должен ее подписать (руководство и бухгалтер новой зарегистрированной фирмы в 2000 году не изменилось, те же кто был в проданной). Фирма благополучно процветает.

Как восстановить стаж работы, если работодатель не сдал своевременно документы в архив и фирма уже не существует. При начислении пенсии мне эти года работы не включили, хотя в своё время отчисления в пенсионный фонд от этой фирмы были. Я работала в г. Краснодаре, а сейчас проживаю в В г. Уфе. Пенсию уже начисляли в г.Уфе, но запросы на подтверждение стажа я писала в архив г. Краснодара, где мне ответили, что документы по указанной фирме не числятся. Какие мои действия при такой ситуации.

20 месяцев назад я была директором фирмы. Когда уходила сдала все дела. Была создана комиссия по инвентаризации, которая не нашла ни каких убытков. Свои дела я не передавала новому директору т.к. его не было. Дела принял учредитель (который и предъявляет). Главный бухгалтер (ее тоже напугали) уволилась после меня, свои дела она передала новому главному бухгалтеру.

Сейчас появились претензии, что утеряны какие-то финансовые документы, угрожают уголовным делом, т.к. не могут разобраться (налоговая наложила штраф на эту фирму) деньги требуют с меня устно. Столько времени прошло все было нормально. Что мне делать? Я уже задавала этот вопрос, но он был не полным. Зараннее благодарю за ответ.

При оформлении пенсии по вредности возникла проблема подтверждения стажа работы на предприятии, в связи с тем что данное предприятие было ликвидировано несколько лет назад. Документы данного предприятия не были сданы в архив, а были просто потеряны. Ответственность за халатность возложить не накого. В трудовой книжке все оформлено надлежащим образом. Каким образом можно подтвердить стаж для оформления пенсии по вредности.

работы в том числе о зарплате но наше предприятие было ликвидировано как и многие другие в то время это был 1996 год документы в архив городской не сданы последний руководитель в городе давно не живет могу ли я как то через суд решить этот вопрос.

Моя мама ветеран труда, но при начислении пенсии в архиве отсутствует информация о зарплате для начисления за 1993-2000 годы (за предыдущие три года данные есть, высокая зарплата) Говорят, что данные не были сданы в архив. Предприятия нет. В 2001 году она работала 9 месяцев. Пенсия меньше прожиточного минимума. Можно ли как то восстановить размер зарплаты.

Как подтвердить стаж для начисления пенсии, если в трудовой книжке при переименования предприятия не сделана запись. Получилось устроилась на одно предприяие, а уволилась с другого. В настоящее время предприятие прекратило свое существование, не передав документы в аврхив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стала гражданской России в августе 2006 г Оформляю пенсию по достижению 55 лет в России. Стаж трудовой 36 лет из них с 1997 года по 2005 год в частной производственной фирме в Республике Узбекистан. 9 лет трудового стажа в частной фирме сброшены. Частная фирма производила все пенсионные отчисления за период с 1997 года по 2005 г. Какими документами могу подтвердить свой стаж в частной фирме. Частная фирма действует по настоящее время в республике Узбекистан и так же аккуратно перечисляет пенсионные отчисления. Пенсионный фонд Р.Узб. передан с 2002 года в ведение налоговой инспекции.

Я пенсионер, получаю пенсию не в полном размере, т.к. мне не хватает Северного стажа за период работы с 1993 по 1997. Я с трудом нашел руководителя ооо, чтобы он подтвердил мой стаж работы. Предприятие уже дано не работает, остались только печать и руководитель. Какую форму справки необходимо предоставить для ПФ, чтобы мне увеличили Северный стаж.

С уважением, Сергей.

В 1997 г.работал в морской фирме, по окончании работы брал справку для ПФ о морском стаже, она затерялась. Потом нашёл эту фирму и мне выдали справку но год выдачи написали 2009 (но все данные в ней за 94-97 г), а работал там в 94-97 годах, в ПФ на основании того что год выдачи справки о стаже написан 2009 отказали в зачёте этих годов в морской стаж. Правомерно ли это и если нет-тона основании каких положений. Сечас этой фирмы уже нет

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение