«Как правильно оформить дом, который находится под усадкой и был построен без разрешения в 2018 году»

• г. Москва

Я приобрела участок в собственность в августе 2018 года. В октябре построила дом. Сейчас он находится под усадкой и по сути, является недостроем. Никуда не обращалась за разрешением, ни в какие органы о строительстве не заявляла. Являюсь членом садового товарищества. Мне что то необходимо сейчас делать с оформлением дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимо подать уведомление о начале строительства дачного дома в уполномоченный орган, который занимается выдачей разрешения на строительство.

Нет.

до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.