«Как правильно оформить дом, который находится под усадкой и был построен без разрешения в 2018 году»

• г. Москва

Я приобрела участок в собственность в августе 2018 года. В октябре построила дом. Сейчас он находится под усадкой и по сути, является недостроем. Никуда не обращалась за разрешением, ни в какие органы о строительстве не заявляла. Являюсь членом садового товарищества. Мне что то необходимо сейчас делать с оформлением дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимо подать уведомление о начале строительства дачного дома в уполномоченный орган, который занимается выдачей разрешения на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Спросить
Пожаловаться

сейчас стоит вопрос об оформлении дома в собственность. В реестровой палате мне сказали что раз есть разрешение на строительство, то нужно оформить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. У меня такой вопрос: есть ли возможность оформить дом по дачной амнистии т.е. без предоставления разрешения о вводе дома в эксплуатацию. Дом расположен на участке садового товарищества. Заранее спасибо. Валентина.

Я являюсь пенсионеркой с 2012 года. Соответственно имела доходы, облагаемые по ставке 13% в 2012-2011-2010 и т.д годах. В 2010 году приобрела участок, но в праве собственности участка отмечено - для личного подсобного хозяйства. Имея разрешение на строительство дома на этом участке, мы с мужем построили дом. Право собственности на дом оформлено в 2014 году. За какие годы я имею право воспользоваться налоговыми вычетами (за 2010, 2011 и 2012 годы)? И еще, могу ли я включить в стоимость 2 млн. рублей (расходы при строительстве дома) стоимость приобретенного участка в 2010 году. Заранее благодарна за ответ.

В марте 2012 г. я приобрела земельный участок под строительство жилого дома, дом построила, свидетельство на дом получаю в марте 2014 г. Подскажите за какие года я могу получить налоговый вычет до 2 м.руб. Спасибо!

Здравствуйте! У меня в собственности дачный участок в СНТ. Имеется свидетельство собственника. Также было проведено межевание и имеется межевой план. В 2014 году я приватизировала жилой дом 50 кв. м. Так же имеется свидетельство собственника. В 2017 году я начала к существующему дому пристраивать еще 40 кв.м. Мне неоднократно говорили, что оформить дом необходимо до 1 марта 2018 года. Но дом находится на стадии строительства. Подскажите, пожалуйста, когда и как мне начать оформление дома? Спасибо!

Построен дом на участке ИЖС. Участок куплен в 2014 году, Строительство начато в 2015. Хотели оформить дом в собственность, оказывается с 2016 года необходимо разрешение на строительство, его нет. Теперь, скорее всего через суд оформление?

Приобрёл участок в садовом товариществе, перевёл под ИЖС, получил разрешение на строительство. Для подключения к сетям водоснабжения председатель садового товарищества требует внести ЛИЧНО ЕЙ дополнительную плату. Правомерно ли это требование, если сети водоснабжения садовому товариществу не принадлежат и находятся на балансе ресурсоснабжабщей организации (Водоканала)?

На месте старого ветхого жилого дома построили новый, разрешение на строительство не оформляли, старый дом и земельный участок находятся в собственности. Какие документы необходимы для оформления нового дома, что-бы при его продажи не возникло проблем, и с какой инстанции начинать оформление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Можно ли не вступать в товарищество и что вообще дает оно? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

В декабре 2015 г. купил земельный участок ИЖС, оформил в собственность, завёл на участок коммуникации: электричество, водопровод всё официально есть документы, построил вспомогательный объект (хозпостройку), но к строительству дома не приступил. Разрешение на строительство дома не оформлял в то время его не требовали.

Уведомление о планируемом строительстве дома были введены в градостроительный кодекс федеральным законом в августе 20018 года.

В моём случае с какого года будет исчисляться необходимый 3 х-летний период для строительства дома?

Мы приобрели земельный участок для строительства дома. Участок находится в собственности у гражданской жены (не в браке). Разрешение на строительство дома ИЖС оформлено на неё. Как при вводе дома в эксплуатацию оформить дом на меня? Чтобы свидетельство о собственности на дом было на меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение