Проблемы с выплатами и конфликт с Займером привели к налоговым проблемам - что делать?

• г. Саранск

06.08.16 года взяла займ в Займере на сумму 9000 рублей, дата возврата была указана 12.

10.2016 г. 12.09.2016 г.частично погасила на сумму 7300. Потом был ужасный кризис в семье, до конца долг не смогла погасить! Прошло время, просила реструктуризацию долга, но были выдвенуты условия Займера, которые мне были не подсилу! Заполняла заявления, но они их присылали обратно и говорили, что то не так, то это не то! Теперь они подали в налоговую, что они мне выплатили как доход физического лица скмму в размере 51754, как социальную выплату и теперь с меня налоговая взыскивает сумму 6728 рублей! Звоню в налогувую, говорю, что такую сумму не брала, а брала намного меньше, они сказали, чтобы я обратилась в Займер и они подали заявление на меня, что они мне эту сумму не выплачивали, Займер мне в этом отказал! Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Если после списания с баланса безнадежного долга кредитная организация уже успела подать в инспекцию справку 2-НДФЛ, то после уступки она должна ее аннулировать.

У Вас уступки не было, долг прощен, то есть платить уже ничего Займеру не надо..

При списании долга с физических лиц микрофинансовые организации как налоговые агенты обязаны в соответствии со статьей 230 НК РФ представить в налоговый орган соответствующие сведения. Налоговый орган на основании таких сведений в соответствии со статьями 52, 228 НК РФ направит физическим лицам налоговое уведомление об уплате налога со сроком уплаты не позднее 1 декабря.

При этом налог на доходы физических лиц исчисляется с суммы "прощенного" долга по ставке 13% и в принципе никогда не может превышать саму сумму "прощенного" долга как объекта налогообложения.

ВЫ вправе оспорить сумму начисленного налога.