Можно ли приватизировать квартиру без согласия прописанных людей, если они не живут в ней уже больше 10 лет.

• г. Москва

Можно ли приватизировать квартиру без согласия прописанных людей, если они не живут в ней уже больше 10 лет.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

На мой взгляд это возможно, получайте отказ приватизации в общем порядке и обращайтесь в суд с требованием о признании утратившими право собственности этих людей и приватизации квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя. Для начала придется всех непроживающих в судебном порядке признавать утратившими право пользования жилым помещением со снятием их с регистрационного учета. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Так что - вначале признавайте данных граждан утратившими право пользования жилым помещением в районном суде, дожидайтесь вступления решения суда в законную силу, снимайте их с регистрационного учета, а потом уже проводите приватизацию данного жилого помещения без участия в ней указанных лиц. Тем более, что сроки приватизации жилых помещений отменены. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. Для приватизации нужно согласие всех "прописанных" в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя. Вначале признавайте их в судебном порядке утратившими права на жилое помещение, снимайте их с регистрационного учёта и потом только приватизируйте. Можете также получить от них отказ от приватизации, но тогда они будут иметь право бессрочного пользования этой квартирой, которое сохранится и в случае смены собственника.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте.

Если получить отказ от приватизации у этих лиц невозможно, до начала приватизации придется обращаться в суд и снимать их с регистрационного учета как утративших право пользования. Длительный срок непроживания дает хороший шанс на благополучный исход судебного спора, но тем не менее нужно правильно составить исковое заявление и предоставить в суд необходимые для данной категории споров доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, нельзя. Для того, чтобы это стало возможным, Вам надо обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования квартирой. Это достаточно сложные дела для положительного исхода, много отказов судов в удовлетворении таких исков, обратитесь к юристу для увеличения вероятности успеха.

Спросить
Пожаловаться

МОжно.

Но сначала иск в суд о признании их утратившими право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Можно ли провацезировать квартиру без согласия всех прописаных людей, если в квартире долги? Долги тех людей которые в квартире уже не живут и долги свои не платят.

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

В квартире, неприватизированной, прописано четыре человека. Трое из них хотят приватизировать квартиру, а четвёртый прописанный, не хочет. Могут ли трое приватизировать свои доли без согласия четвёртого, или приватизация предусматривает согласие всех прописанных в квартире? Спасибо!

Не можем приватизировать квартиру, один из прописанных членов семьи, непроживающий в данной квартире уже несколько лет (живет у мужа), отказывается от приватизации. Что надо сделать, чтобы выписать ее из квартиры и приватизировать без ее согласия.

Можно ли приватизировать квартиру, без согласия одного из прописаных в ней, если он уже учавствовал в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, вопрос воо в чем могут ли приватезировать квартиру без согласия одного из прописаных людей в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение