Возможно ли обратиться в ПФР для получения выплаты за погребение после многолетнего периода?

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2010 году я похоронила маму, через 7 месяцев папу, на тот момент я не знала и мне никто не подсказал, что я могла обратиться в ПФР для получения выплаты за погребение. Могу ли я обратиться к ним спустя столько лет или нет.

Ответы на вопрос (1):

Срок обращения за пособием 6 мес.

К сожалению, ПФР откажет вам.

Восстановление пропущенного срока допустимо на основании решения суда. В заявлении Вам необходимо будет указать причину, свидетельствующую об уважительности пропуска срока для обращения за получением пособия на погребение.

Однако, судя из вопроса-причина неуважительная (просто не знали), большая вероятность, что суд тоже откажет, и все это будет просто потерей времени.

Очень сложно будет доказать уважительность причины пропуска срока в течении 9 лет.