Незаконное задержание автомобиля - права инспектора и хозяина

• г. Якутск

Имеет ли право инспектор не отдать хозяину автомобиль, если у водителя показал тест на алкоголь 0.18 пмл? Машину ещё не поместили на штрафстоянку, хозяин приехал ее забрать. Инспектор в наглую ставит на штрафстоянку. Нарушил ли законность своих действий инспектор?

Ответы на вопрос (1):

Нарушает.

П.10 ст.27.13 КОАП РФ. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Если инспектор не реагирует напомните ему, что за его незаконные действия предусмотрена ответственность именно для него по ст.12.25 КоАП РФ «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию»

применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, что в влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Хозяин машины передал управление автомобиля своему товарищу, которого потом остановила гибдд и экспертиза показала, что водитель был со степенью опьянения. Хозяина в машине небыло вопрос-как можно хозяину машины избежать лишения прав...

Можно ли хозяину забрать машину со штрафстоянки, если у хозяина машины нет прав? Можно ли написать доверенность на другого человека, чтобы он вместе с хозяином забрал автомобиль со штрафстоянки?

Хозяин машины передал управление автомобиля своему товарищу, которого потом остановила гибдд и экспертиза показала, что водитель был со степенью опьянения. Хозяина в машине не было вопрос-как можно хозяину машины избежать лишения прав... может быть письменно составить договор купли продажи задним числом.

Забрали машину на штрафстоянку (ездил без прав). штраф 10000 за управление без прав оплатил. Машина простояла на штрафстоянке 13 суток. Могу ли я забрать машину. Хозяина не могу найти по адресу которой числится машина хозяин уже не живет и где живет не знаю. Как забрать машину если нет доверенности.

Как забрать машину со штрафстоянки:-на момент задержания в машине находился НЕ собственник без прав, его случайно остановил инспектор и машину забрали, в протоколе задержания техсредства это указано;-владельцу техсредства официально не сообщили об изъятии техсредства;-у владельца нет денег для оплаты штрафстоянки.

Кто должен оплачивать штрафстоянку, как забрать автомобиль, могут ли отдать автомобиль без оплаты, имеют ли право задерживать техсредство на штрафстоянке по причине отсутствия оплаты?

Каков алгоритм действий сотрудников гибдд при остановке автомобиля которым управляет лишенное по 12.26 лицо.. какими документами. Машину отдали постороннему человеку., на штрафстоянку не поместили теперь звонят и грозят машину забрать спустя почти месяц.. какое наказание грозит собственнику. И водителю. Насколько знаю автомобиль обязательно должен быть помещён на штрафстоянку или отдан хозяину?

При жизни хозяин машины оформил генеральную доверенность на водителя. Имеет ли возможность водитель продать машину после смерти хозяина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста!

Если водителя остановил ГИБДД, унюхали запах алкоголя, на медосвидетельствование водитель ехать отказался. В протоколе написал, что употребил бутылку пива, на освидетельствование ехать отказался. Машина была не его, а другого человека, которую он взял без спроса. Хозяин заявление не подал об угоне. Хозяина в момент не было рядом вообще. Приехал позже, уже за машиной. У водителя нет водительского удостоверения (ещё не получал). Никаких документов хозяин не подписывал, никаких протоколов.

Какой в данном случае вариант менее "болезненный" для водителя и хозяина:

1. В суде сказать, что водитель взял авто без спроса хозяина. Будут ли заведено в таком случае уголовное дело? И что будет грозить?

2. Хозяин дал авто водителю, когда тот был трезвый, о том, что тот выпьет не догадывался?

Что и в том и др. случае будет грозить хозяину и водителю?

Имел ли право сотрудник гибдд проверять документы и заставлять хозяина автомобиля пройти тест на алкоголь, если тот (хозяин автомобиля) находился не за рулем автомобиля.

Водителя второй раз поймали за пьянку. Пытался сарыться от сотрудников гаи. машина не принадлежит водителю, страховка общая, собственника не было. Авто стоит на штрафстоянке. Что грозит водители и собственнику машины? Когда можно забрать машину со штрафстоянки? Имеют ли право ее забрать вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение