Незаконное задержание автомобиля - права инспектора и хозяина

• г. Якутск

Имеет ли право инспектор не отдать хозяину автомобиль, если у водителя показал тест на алкоголь 0.18 пмл? Машину ещё не поместили на штрафстоянку, хозяин приехал ее забрать. Инспектор в наглую ставит на штрафстоянку. Нарушил ли законность своих действий инспектор?

Ответы на вопрос (1):

Нарушает.

П.10 ст.27.13 КОАП РФ. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Если инспектор не реагирует напомните ему, что за его незаконные действия предусмотрена ответственность именно для него по ст.12.25 КоАП РФ «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию»

применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, что в влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Жалобу в прокуратуру.