Старшему сыну 17 Апреля исполняется 18 лет - в какой призыв в армию попадает и как его уведомит военкомат?

• г. Екатеринбург

Старшему сыну 17 Апреля 18 лет. В какой призыв в армию мы попадет. Весений или летний? И он нигде не учится как военкомат нас оповестит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Таким образом, Ваш сын может быть призван на военную службу в период проведения очередной призывной кампании "Весна-2019 г."

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в соответствии с п.п. 6 и 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службе граждан Российской Федерации» оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседания призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отделов военного комиссариата, в которых последние состоят на воинском учете.