Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация: семья из 4-х человек: муж, жена, 2-е маленьких детей.

Квартира в долевой собственности, т.е. у каждого по 1/4. муж в квартире не прописан. Муж оставляет семью, уезжает на заработки в другой регион, обещает высылать денег, просит жену не подавать на алименты. В течении двух лет присылал иногда очень незначительные суммы. В декабре 2018 приехал, ни денег ни подарков не привез и потребовал свою долю в квартире (либо раздел, либо деньгами примерно 300 тыс руб). Таких денег у жены, которая растит двух маленьких детей, нет. Как поступить жене в такой ситуации? Может ли она отсудить долю мужа в счет неуплаты алиментов за эти годы? Хотя на алименты она так и не подавала. Или ей придется продавать квартиру и ухудшать жилищные условия детей? Может есть еще какие-то варианты досудебного решения таких проблем? Пожалуйста помогите советом, девушку очень жаль.

вопрос №15074378
прочитан 10 раз

Добрый день! Жена не имеет права отсуживать долю в квартире, тем более, что он платил некоторые суммы, а она при этом не обращалась в суд за алиментами.

У нее есть право обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов.

Продать свою долю иным лицам муж вряд ли сможет, так как ЕГО дети также являются собственниками долей. У них, как и жены право преимущественной покупки.

Поэтому по вопросу купли-продажи доли бывшего мужа жене вообще мне надо ничего делать. И квартиру продать, тем более, с долями детей, ей не нужно.

Пусть все остается, как есть. За алиментами-к мировому судье, затем к приставам..

Большое спасибо!!!!

Отсудить долю в счет оплаты алиментов невозможно, т.к. нет правового основания для такого требования. Нужно предлагать заключить соглашение о погашении задолженности и разъяснить последствия отказа от заключения соглашения.

Вера, хотелось бы дополнительно сообщить.

Первое, по возврату алиментов. Согласно Семейному кодексу РФ,

алименты присуждаются с момента обращения в суд, ОДНАКО, можно взыскать алименты и за прошедший период (в пределах 3-хлетнего срока до обращения в суд на взыскание алиментов), при условии что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (эти условия доказываются в суде).

По размеру алиментов: на двух детей вы имеете право на получение 1/3 дохода другого родителя.

Второе, по продаже, т.к. дети несовершеннолетние, процесс купли-продажи квартиры, контролируют органы опеки и попечительства. По закону, запрещено ухудшать положение детей, поэтому у вашего супруга из-за этого могут быть проблемы со сделкой. Кроме того, вы имеете преимущественное право на покупку этой доли. А если ваш супруг все же решится продать долю 3-му лицу, то вы всегда такую продажу можете оспорить в суде.

Мой вам совет, взыскивайте алименты по-максимому, с учетом этих денег, при наличии других средств (вашей ситуации я не знаю), попробуйте все же выкупить его долю (если он ее уже продает) или продавайте ваши доли и купите другое жилое помещение (но, имейте ввиду, доли, в отличие от целого объекта недвижимости на рынке стоят намного меньше). Успехов вам!

Спасибо большое, очень все понятно объяснили!

Вера, здравствуйте. Все что вам написалипо ответам, Правильно. Предлагаем свою помощь в проведении всех процедур.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X