МФО передают долг коллектором ст 205 и угрожают статьёй о мошенничестве.

• г. Мурманск

Мфо передают долг коллектором ст 205 и угрожают статьёй о мошенничестве.

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас.

Уступить право требования по долгу они могут, но должны уведомить вас в письменном виде об этом.

А статьями УК РФ они часто запугивают должников, но это все обман ("туфта"). Поэтому тут бояться нечего.

Могут обратиться в суд, это да.

Не слушайте эти угрозы, это только запугивания. Если хоть что то платили,-нет состава мошенничества.

В МФО направьте письмо с указанием предоставления вам договора цессии, приложений к нему, движение ваших денег по счёту, расчёт задолженности, а также запрет на обработку ваших персональных данных третьими лицами, копию заявления в полицию с отметкой о подаче, талон-уведомление.

Пусть что угодно пишут, пугают, т.к. состава преступления нет у вас.

Здравствуйте Анна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤