Можно ли пройти границу и поехать в Абхазию с временным опекунством? Какие документы нужны?

• г. Москва

На данный момент я являюсь временным опекуном для своего родного брата. (ему 15 лет).

Сможем ли мы пересечь границу и сьездить на экскурсию в абхазию?! и какие документы для жтого с собой нужно взять!?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Сможете. Для этого нужно иметь паспорта и нотариальное согласие родителей ребенка (одного из них) на выезд из РФ.

Еще раз уточняю!

Я-единственный родственник и временный опекун. Родителей нет.

О каком нотариальном согласии идет речь?

Можете поехать. Берите с собой паспорта, свидетельство о рождении и удостоверение опекуна.

Добрый день! В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Так как вы выезжаете совместно никакого нотариального согласия не требуется. При себе вам необходимо постановление опеки что вы являетесь опекуном и если выезд более чем на 3 месяца то разрешение опеки.

Временная опека назначается по заявлению родителей.

Поэтому исходя из Вашего вопроса следует, что родители у ребенка есть.

Более того, опека устанавливается над детьми до 14 лет. И Вы быть опекуном не можете, ни временным ни постоянным.

Задайте вопрос корректно и тогда можно будет на него ответить.