Надбавки на север какого рода положены при проживании в г. Усть-кут с 1975 по 1992 год?

• г. Удачный

Моя супруга прожила с 1975 по 1992 в г.Усть-кут, (закончила среднюю школу), который относится к местности приравненной к Крайнему Северу, где начисляется 50% северных надбавок, но трудового стажа там не имела. Стаж был только в г.Иркутске, где северные надбавки составляют 30%, при трудоустройстве в г. Удачный Республика Саха (Якутия) в 2011 году ей установили 30% северную надбавку. Разве проживание более 5 лет в М П К Р С (соответствующая справка была предоставлена) не влияет на начисление СН, может должны были установить 50%?Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артём

до 2004 года действительно действовала ст.10 о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях были внесены изменения и порядок начисления надбавок изменения с 01.01.2005 года

"Положение молодежи, поступающей на работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях после 1 января 2005 г., не может быть ухудшено, если до 1 января 2005 г. они уже прожили в районах Севера не менее 5 лет." НО (читаю далее!) "В настоящее время применяется единственное правило о льготном порядке исчисления процентной надбавки к заработной плате для молодежи в районах Севера. В соответствии с п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.90 № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» и п. 16 Инструкции Минтруда РСФСР молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате начисляются в размере 20 % по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 20 % за каждые последующие 6 месяцев, и по достижении 60 %-ной надбавки – последние по 20 % за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – в размере 10 % за каждые 6 месяцев работы.

Если у вашей жены уже был северный стаж-то Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера, в порядке, установленном по новому месту работы. согласно-«О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»

С Новым Годом!