Вопрос о подразделениях в свидетельстве ветерана труда и их значения

• г. Магадан

Проработав на севере с 1964 г по 1992 г. , я как многодетная мать имею две медали 2 и 3 степени, медаль ударника коммунистического труда, семь грамот за высокое показание в труде, одна грамота в соцсоревнованиях, мне присвоили статус ветерана труда. Есть ли,какое-то подразделение, в свидетельстве ветерана труда, на федерального или областного значения? И в чём разница? С ув. Надежда Викторовна!

Ответы на вопрос (1):

С Новым годом!

Лицам, имеющим звание “Ветеран труда”, после установления (назначения) им пенсии независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляется право на пользование поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения.

Кроме того, ветеранам труда предоставляются следующие льготы:

- при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, – бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;

- при продолжении трудовой деятельности – предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

- бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или – при их отсутствии – межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с законодательством РФ;

- оплата в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

- оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в т. ч. членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими;

- оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия – в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон; услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, – топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

Кроме этого у вас на уровне субъекта РФ (Магаданской области) могут быть установлены дополнительные льготы.