Вопрос о возврате и обмене наушников из-за неудобства ношения - права потребителя и ответ магазина

• г. Казань

3.01.19 я купил в магазине наушники для компьютера за 1700 рублей, они не подошли мне по размеру (потому что я ношу очки и надетые наушники давят на дужки очков и у меня болит голова). Наушниками я практически не пользовался, максимум пару часов, они в рабочем состоянии - целые, не бракованные, не сломанные, не поцарапанные, т.е. товарный вид сохранен. Упаковка практически целая - единственное - чуть-чуть в одном месте надорвана картонная коробка от наушников, буквально считанные миллиметры, но мне кажется, это не смертельно. 4.01.19 я позвонил в магазин с просьбой о возврате товара и обмена его на деньги или замене наушников на более подходящие для меня. Мне сказали, что поскольку в день покупки я попросил продавца вытащить наушники из коробки и примерил их на себя прямо в магазине, послушал в них музыку и был в этот момент полностью доволен, то они не будут мне возвращать деньги, а единственный возможный вариант - я приношу им в магазин наушники, они их опять выставляют на продажу, и только когда они их вновь продадут, они мне позвонят и я смогу забрать свои деньги. Но насколько я понимаю, согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей, если вещь не подошла мне по размеру, цвету, фасону и т.д, я имею право вернуть ее в магазин в течение 14 дней со дня покупки и если в продаже у них в ассортименте нет аналогичной вещи, подходящей мне на замену купленной, то они обязаны вернуть мне деньги. Верно?

Мне сказали, что я могу написать заявление в свободной форме с просьбой о возврате денег в связи с отсутствием у них в ассортименте подходящих мне наушников. И оно должно быть написано в двух экземплярах и подписано в магазине продавцом, который его принял к рассмотрению. Разумеется, при этом на заявлении рядом с подписью продавца должна быть указана дата приема этого заявления. И в течение 10 календарных дней они обязаны вернуть мне денежные средства. Всё правильно?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно Вам сказали. Осталось только сходить в магазин и написать заявление.

А что статью 25 ФЗ О ЗПП Вы не могли до конца дочитать?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

""1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

""

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "