«Возможно ли уволиться с работы и устроиться на новое место в полставки без потери пособия по уходу за ребенком до трех лет?»

• г. Курск

Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (многодетная семья), уволиться с работы (где непосредственно нахожусь в отпуске) и устроиться на другую на полставки, не потеряв при этом выплачиваемое мне пособие до 3 х лет? Кто при этом выплачивает пособие? Ребенку 2,5 года.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! На период отпуска по уходу за ребёнком за работником за вами сохраняется ваше место работы и должность.

В соот. С ч 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ

отпуск по уходу за ребенком можно использовать полностью или по частям.

С выходом работника из отпуска по уходу за ребёнком выплата социального пособия прекращается. Однако получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск либо у другого работодателя.

В связи с чем, вы можете устроиться работать на неполный рабочий день в другую организацию, указав что это не основное место работы и продолжать получать пособия с перового места работы.

Спасибо большое, а могу ли я уволиться и пройти на поставки в другую организацию? Кто тогда будет выплачивать пособие? Другая организация должна будет продавать снова за меня документы на пособие за оставшиеся полгода? Или же его и так перечисляет государство и ничего не изменится, если я приступлю таким образом?

Данное пособие вам будет выплачивать новый работодатель в том же размере что и предыдущий.