У меня такой вопрос: если на развод и раздел имущества подается общий иск, сколько денег придется заплатить?

• г. Москва

С Новым Годом вас! Всего самого наилучшего! Спасибо вам за вашу помощь людям! У меня такой вопрос: если на развод и раздел имущества подается общий иск, сколько денег придется заплатить? Если нет требуемой суммы, как действовать? Можно ли потребовать возмещение этих расходов стороной исца? И как происходит это возмещение? Истец лично обязан передать ответчику эти деньги? И в какие сроки после положительного решения суда ответчик обязан удовлетворить иск? Как происходит передача денег: лично или через приставов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С Новым годом Ольга!

1 ....... подается общий иск?

Ответ: Всё завиист от Вашего желания. Можно общий, можно отдельно

2. .. сколько денег придется заплатить?

Ответ: за развод госпошлина 400 рублей. За раздел в зависимости от суммы ПОЛОВИНЫ имуущество подлежащего разделу.

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3. ...Если нет требуемой суммы, как действовать?

Ответ: Заплатить сумму которую можете и просить суд снизить размер госпошлины или предоставить отсрочку.

4. Можно ли потребовать возмещение этих расходов стороной исца?

Ответ: Нужно.

5. И как происходит это возмещение?

Ответ: Взыскивается с другой стороны судебным решением

6. Истец лично обязан передать ответчику эти деньги?

Ответ: Лично не обязан. Либо через приставов либо перечислить на указанный вами счёт.

7. И в какие сроки после положительного решения суда ответчик обязан удовлетворить иск?

Ответ: С момента вступления решения суда в законную силу.

8. Как происходит передача денег: лично или через приставов?

Ответ: Смотри выше.

9. Как происходит раздел имущества?

Ответ: В соответствии с частью 3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

И ЛИШЬ в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, раздел имущества производится согласно долям (50 на 50).

Спросить
Пожаловаться

Ольга, госпошлина определяется нормами НК.

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Если госпошлина не уплачена, суд сначала оставит без движения, затем вернёт Вам.

О возмещении судебных расходов можно вести речь ТОЛЬКО ЕСЛИ суд вынесет решение в Вашу пользу. Судя по Вашим вопросам, в этом есть определенные сомнения.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Истец обратилась в суд о разделе имущества (8 требований). Ответчик обратился в суд со встречным иском (4 требования). Суд удовлетворил требования Истца полностью. Требования ответчика по одной позиции. Истец собирается подавать в суд на возмещение расходов. Как в такой ситуации могут развиваться события? Удовлетворит ли суд иск? может ли ответчик в свою очередь тоже подать иск о возмещении?

Принято решение суда, по которому истец должен ответчику передать имущество, а ответчик - истцу оплатить денежную сумму. Истец и ответчик живут в разных городах. По такому решению будет выдан 1 исполнительный лист? Если да, то где будет возбуждено исполнительное производство: по месту нахождения истца, или ответчика?

Помогите разъяснить ситуацию истец подал в суд на ответчика, на возмещение судебных расходов (экспертиза по инициативе истца), суд первой инстанции удовлетворил иск, но представитель ответчика подаёт апелляцию на решение, считая, что истец и ответчик не договорились о сумме экспертизы, так же сумма экспертизы якобы завышена и ответчик якобы в тяжелой финансовой ситуации, вопрос собственно такой правомерно ли требование представителя ответчика, и возможно ли что апелляцию удовлетворит их жалобу.

Если Ответчик на заседание не явился, а истец подал заявление о взыскании дополнительных судебных расходов, то истец обязан отправлять ответчику это заявление или суд отложит из за этого ещё на одно заседание рассмотрение иска, чтобы оповестить ответчика об этом?

У меня такой вопрос: при подачи иска в суд, может ли истец не заплатить судебный сбор, а иске просить что бы сумму судебного сбора оплатил ответчик, или только кто подает иск, то есть истец должен заплатить сумму судебного сбора. Может ли решение суда заставить ответчика платить сбор вместо исца. Зарание благодарю за ответ.

По решению суда обязаны выплатить ответчику некоторую сумму денег. Можно ли выплатить эти деньги через суд, а не лично? И как правильнее всего это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К ВАМ ОБРАЩАЕТСЯ гр. НАЗАМОВА ОЛЬГА ФЁДОРОВНА ПО СЛЕДУЮЩЕМУ ВОПРОСУ. ПО МОЕМУ ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ОТ 29.04.2014 № 2-305/2014 К ОТВЕТЧИКУ СУД ПОСТАНОВИЛ УДОВЛЕТВОРИТЬ ДАННЫЙ ИСК, А ИМЕННО, ВЗЫСКАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА С ОТВЕТЧИКА В ПОЛЬЗУ ИСТЦА. ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ОТВЕТЧИК ИГНОРИРУЕТ РЕШЕНИЕ СУДА. РАЗЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ЗАСТАВИТЬ ОТВЕТЧИКА ИСПОЛНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА. СПАСИБО.

Истец предъявил иск к ответчику об истребовании движимого имущества из незаконного владения. Ответчик ничего не получал и отношений между Истцом не имел. В помещении Ответчика нет имущества Истца, но есть собственное имущество и всякий хлам. Если у суда возникнет вопрос о предоставлении документов на имущество, которое находится в помещении Ответчика, обязан ли Ответчик представлять такие документы? На прочий хлам документов на право собственности нет, утеряны. Как можно ответить суду? Почему ответчик обязан предоставлять и доказывать право собственности, на имущество которое находится у него в помещении?

Первое заседание суда при разделе общих вкладов бывших супругов состоится на днях. Но суд уже отправил ответчика перекинуть на отдельный счёт сумму моего иска. Сумма приблизительная, после того, как из банков истребовали сведения о вкладах и количестве денег, планирую после решения увеличивать сумму иска. Может ди ответчик до вступления в законную силу решения снять ту часть денег которые не под арестом?

И как вообще происходит передача дрли истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение