У меня такой вопрос: если на развод и раздел имущества подается общий иск, сколько денег придется заплатить?

• г. Москва

С Новым Годом вас! Всего самого наилучшего! Спасибо вам за вашу помощь людям! У меня такой вопрос: если на развод и раздел имущества подается общий иск, сколько денег придется заплатить? Если нет требуемой суммы, как действовать? Можно ли потребовать возмещение этих расходов стороной исца? И как происходит это возмещение? Истец лично обязан передать ответчику эти деньги? И в какие сроки после положительного решения суда ответчик обязан удовлетворить иск? Как происходит передача денег: лично или через приставов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С Новым годом Ольга!

1 ....... подается общий иск?

Ответ: Всё завиист от Вашего желания. Можно общий, можно отдельно

2. .. сколько денег придется заплатить?

Ответ: за развод госпошлина 400 рублей. За раздел в зависимости от суммы ПОЛОВИНЫ имуущество подлежащего разделу.

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3. ...Если нет требуемой суммы, как действовать?

Ответ: Заплатить сумму которую можете и просить суд снизить размер госпошлины или предоставить отсрочку.

4. Можно ли потребовать возмещение этих расходов стороной исца?

Ответ: Нужно.

5. И как происходит это возмещение?

Ответ: Взыскивается с другой стороны судебным решением

6. Истец лично обязан передать ответчику эти деньги?

Ответ: Лично не обязан. Либо через приставов либо перечислить на указанный вами счёт.

7. И в какие сроки после положительного решения суда ответчик обязан удовлетворить иск?

Ответ: С момента вступления решения суда в законную силу.

8. Как происходит передача денег: лично или через приставов?

Ответ: Смотри выше.

9. Как происходит раздел имущества?

Ответ: В соответствии с частью 3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

И ЛИШЬ в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, раздел имущества производится согласно долям (50 на 50).

Ольга, госпошлина определяется нормами НК.

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Если госпошлина не уплачена, суд сначала оставит без движения, затем вернёт Вам.

О возмещении судебных расходов можно вести речь ТОЛЬКО ЕСЛИ суд вынесет решение в Вашу пользу. Судя по Вашим вопросам, в этом есть определенные сомнения.