Законно ли размещение рекламы на многоквартирном доме?

У меня квартира по ипотеке, я в ней прописан. Есть ли у меня какие либо права? Дело в том что несколько раз в год на стене дома вешают рекламу. Жильцов дома об этом даже не уведомляют, а работы по установке каркаса рекламы сопровождаются жутким грохотом перфоратора в течении недели. Я обращался в полицую с заявлением о шуме, пришла отписка, что имеется разрешение от Управления наружной рекламы. По ночам они не работают, но как мне известно в выходные дни такие работы не допускаются. Хотелось бы узнать, имею ли я право на решение подобных вопросов, как я это могу сделать, кто получает средства от рекламы и не должны ли доходы от рекламы идти в счёт оплаты коммунальных услуг? Ещё я плачу за электричество по счётчику, но в счетах электричество значится с коэффициентом х 1,7, как говорят в ЖКХ, это надбавка за общедомовые расходы. Как такое возможно если у нас из общедомовых расходов только 6 экономичных лампочек на этаж с 8 квартирами? Не получается ли так что нам приписывают расходы на освещение рекламы или магазинов расположенных на 1 этаже?

вопрос №1507578
прочитан 561 раз

В соответсвии с ЖК РФ размещение рекламы на дому должно быть с согласия собственников или ТСЖ, если согласия нет то и размещение рекламы не законно, можете обратится в суд и запретить размещение рекламы.

Уважаемый Гумербаев Айрат, г.Казань!

В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г «О рекламе»:

«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Также согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, … КРЫШИ, … обслуживающее более одного помещения».

Поэтому исходя из выше изложенного:

-если НИ какого договора, между рекламной фирмой и вами как собственником на установку рекламной конструкции заключено НЕ было, то вы вправе требовать её демонтажа !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2012г

14:42 моск. вр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X