Каковы мои права в отношении рекламы на стенах моей ипотечной квартиры и необоснованные надбавки за электричество?

• г. Казань

У меня квартира по ипотеке, я в ней прописан. Есть ли у меня какие либо права? Дело в том что несколько раз в год на стене дома вешают рекламу. Жильцов дома об этом даже не уведомляют, а работы по установке каркаса рекламы сопровождаются жутким грохотом перфоратора в течении недели. Я обращался в полицую с заявлением о шуме, пришла отписка, что имеется разрешение от Управления наружной рекламы. По ночам они не работают, но как мне известно в выходные дни такие работы не допускаются. Хотелось бы узнать, имею ли я право на решение подобных вопросов, как я это могу сделать, кто получает средства от рекламы и не должны ли доходы от рекламы идти в счёт оплаты коммунальных услуг? Ещё я плачу за электричество по счётчику, но в счетах электричество значится с коэффициентом х 1,7, как говорят в ЖКХ, это надбавка за общедомовые расходы. Как такое возможно если у нас из общедомовых расходов только 6 экономичных лампочек на этаж с 8 квартирами? Не получается ли так что нам приписывают расходы на освещение рекламы или магазинов расположенных на 1 этаже?

Ответы на вопрос (2):

В соответсвии с ЖК РФ размещение рекламы на дому должно быть с согласия собственников или ТСЖ, если согласия нет то и размещение рекламы не законно, можете обратится в суд и запретить размещение рекламы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Гумербаев Айрат, г.Казань!

В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г «О рекламе»:

«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Также согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, … КРЫШИ, … обслуживающее более одного помещения».

Поэтому исходя из выше изложенного:

-если НИ какого договора, между рекламной фирмой и вами как собственником на установку рекламной конструкции заключено НЕ было, то вы вправе требовать её демонтажа !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2012г

14:42 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

У нас ЖСК. Собственник жилья на первом этаже (квартира переведена в нежилое и открыт магазин) разместил рекламу на СТЕНЕ дома (в пределах свое квартиры). Есть ли у него разрешение в Управлении наружной рекламы в администрации города-нам не говорит. Может ли он разместить рекламу без согласия остальных собственников?

Куда можно направить жалобу о рекламме? Мне не нравится, что в последнее время стало очень много рекламмы, разве нам по телевизору ее мало? Из за этой рекламмы даже не всегда время есть новости посмотреть, дак еще и в интернете стали рекламу показывать почти 2 минуты, дальше что будет, чтобы зайдти на сайт нужно будет посмотреть рекламму? Я считаю нужно уменьшить объем различной рекламмы, как на телеканалах так и в интернете. Разве нельзя создать несколько каналов просто для рекламмы, люди будут заходить на эти каналы, и там ничего кроме рекламмы не будут показывать, так было бы гораздо удобнее. Создать категории рекламм на канале рекламм и показывать сутками одни рекламмы.

В последнее время мы платим за электричество на общедомовые нужды в 2-3 раза больше, чем в квартире по счетчику. Дом у нас двухэтажный, 2 подъезда, 7 квартир, 1 квартира переоборудована в салон красоты. Т.е. общедомовое электричество включает в себя лампочки в подъездах и фонарь с улицы на стене дома. В салоне говорят, что тоже платят за общедомовые и у них отдельная коробка (Вопрос: мог кто-то подключиться к нашему дому (какие-то провода идут в гаражи соседнего двора) и как это узнать? И интернет-провайдер должен ли устанавливать собственный счетчик, или он и пользует наше общее электричество? Как узнать из чего складывается сумма общедомовых нужд по электроэнергии?

Я несвоевременно заменила счетчик горячей воды и на меня списали общедомовые расходы в сумме, в четыре раза выше ежемесячной оплаты коммунальных платежей (если ежемесячно плачу за квартиру 5000 руб., то последний счет пришел на 21000 руб.) В управляющей компании сказали, что мне поосто не повезло, обычно общедомовые расходы бывают меньше. Хотелось бы узнать, есть ли предел начисления общедомовых расходов, и можно ли их опротестовать? Или же я теперь обязана оплатить все, что мне начислили?

Планирую разместить рекламу на глухой стене (не имеющей окон) многоквартирного дома, с помощью видеопроектора расположенного напротив данной стены. При этом реклама будет располагаться только в темное время суток. Нужно ли согласие собственников жилья? При том, что монтажные работы при таком виде рекламы отсутствуют!

Прошу вашей помощи. Энергетики выставляют счет за электричество на общедомовые нужды ссылаясь на постановление 354. Никаких общедомовых счетчиков у нас в доме не установлено. Если я правильно понимаю суть постановления 354, то общедомовые услуги оплачиваются согласно установленных общедомовых счетчиков, но если общедомового счетчика нет, то по каким критериям они выславляют счет на оплату? Так ведь можно и любую сумму написать? Или я неправильно понимаю постановление? Если нет общедомового счетчика имеют ли они право выставлять счет на оплату? Если имеют право, то тогда по каким критериям они определяют эту плату? Заранее спасибо!

В праве ли собственник получать какие-то деньги за установку рекламы на доме. Реклама ночью светится и очень мешает, а ЖКХ получает от этой рекламы доход, который нигде не отражает. Могу ли я как собственник написать заявление на возмещение ущерба за причиненные неудобства и что для этого необходимо будет сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня я услышала разговор подростков. Будет машина буду тоже делать такие же выкрутасы, как в рекламе. Смотрела специально все рекламы Это реклама Собчак-сердечко от шин на весь экран. Вопрос: можно ли кандидату в президенты использовать такую рекламу, за которую ругали многих экстремалов, в том числе и Багдасарян. Это как раз реклама для них.

Управляющая компания в счёте на оплату квартплаты за декабрь 2012 г. начислила оплату за коммунальные услуги на общедомовые нужды за 2009, 2010,2011 годы и произвела перерасчёт этих услуг за 2012 год в сторону увеличения. В счетах на оплату квартплаты за 2009-2011 г. г.такой статьи вообще не было, т.е.оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды не предъявлялась, а в 2012 г. все счета оплачивались своевременно согласно предъявленных к оплате сумм за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Долгов нет. Права ли управляющая компания? Есть ли возможность отказаться от этой оплаты? Если да, то как правильно это сделать?

Хочу спросить, есть смысл предпринимать мне какие-то действия как активному члену общества или это бесполезно. Сегодня днем, когда я спал после суток напряженной работы (собственно это меня больше всего и возмутило) у меня зазвонил стационарный телефон. Сняв трубку, я прослушал длительную рекламу конкретной организации (с указанием ее названия и контактной информации). Прочитав закон о рекламе, установил, что без моего согласия они не имеют права распространять такую рекламу. В противном случае я могу потребовать прекращение распространения рекламы в мой адрес. Позвонив им и попросив больше меня не беспокоить, я также узнал, что распространяется их реклама компьютером путем случайного набора цифр без участия человека, что по закону о рекламе также неправомерно. Есть смысл мне что-то делать, чтобы такая реклама не распространялась другим лицам и не стала очередным бичом. Если да, то с чего мне начать, куда обратиться, и во сколько, примерно, мне это может обойтись.

Заранее спасибо, за то, что оторвал ваше время, возможно глупым вопросом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение