Елена, г. Саратов
Елена
08.01.2019 в 15:29
Россия, г. Саратов | Вопросов: 8

Елена, Самара, 08.01.2019

Разведены с мужем 2 месяца назад, через суд. брак расторгнут. Но свидетельства о расторжении брака на руках нет, т.к. в фамилии допущена ошибка, загс отказался выдавать свидетельство. Суд прислал выписку о решении суда в отношении развода и описку. В которой оговаривается, что ошибка в фамилии допущена. Теперь можно ли без наличия на руках свидетельства о расторжении брака заключить у нотариуса соглашение о разделе долей имущества нажитого в браке? Спасибо за ответ!

номер вопроса №15075875
прочитан 14 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 7 416 Личная консультация
    08.01.2019 в 15:32

    Можно. Решение суда, вступившее в законную силу - документ подтверждающий факт развода. А вообще для заключения соглашения о разделе нажитого в браке имущества развод не нужен. Такое соглашения может быть заключено и в браке и после его расторжения.

    Елена Россия, г. Саратов
    08.01.2019 в 16:17
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Иваново  
    Рейтинг: 3.6 Отзывов: 1 149 Личная консультация
    08.01.2019 в 15:35

    Соглашение предусматривает передачу имущества одному из супругов конкретно. Кроме того, таким документом можно определить доли бывших супругов. При этом все имущество делиться на части.

    Соглашение регистрируется в реестре в обязательном порядке. Таким образом, оно имеет юридическое и правовое основание. После регистрации договор считается официальным документом и приобретают силу все его условия. Незарегистрированное соглашение при обжаловании в судовом порядке будет признано недействительным. Законодательство не предусматривает ограничений и особых требований в таком договоре. Супруги могут составить несколько договоров на разную собственность.

    Елена Россия, г. Саратов
    08.01.2019 в 16:17
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 459 Личная консультация
    08.01.2019 в 15:37

    Лена, читайте внимательно и поймете.

    Документы для оформления раздела имущества у нотариуса

    Для составления соглашения о разделе имущества потребуются:

    Паспорта супругов (бывших супругов).

    Документы, подтверждающие права на собственность, а также договора купли-продажи в отношении недвижимого имущества.

    Документы, подтверждающие брак (свидетельство о заключении или расторжения брака).

    Сам договор. Если имеется проект договора, то предоставление его в электронном виде нотариусу для редакции сэкономит время на его составление.

    Елена Россия, г. Саратов
    12.01.2019 в 18:55
    Спасибо за дельный совет!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Елена, г. Саратов
Елена
08.01.2019 в 16:17
Россия, г. Саратов | Вопросов: 8
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 126 Личная консультация
    08.01.2019 в 16:23
    отредактирован
    08.01.2019 в 16:27

    Здравствуйте!

    Процедура расторжения брака закончится в тот момент, когда на руках у каждого из супругов будет свой экземпляр свидетельства.

    Дополнительно:

    Нотариусу никакой проект отправлять не нужно, он технически не сможет этот проект договора использовать.

    Нотариус соглашение о разделе составляет сам.

    Для соглашения обязательно либо свидетельство о браке, либо о расторжении (при расторжении у каждого супруга свое свидетельство, т.е. их должно быть два).

    Елена Россия, г. Саратов
    08.01.2019 в 17:02
    Спасибо за объяснение!
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение