Применение ст. 113 СК РФ п. 4 в случае отпуска по собственному желанию - юридическая ясность и возможность обжалования взыскания задолженности алиментов

• г. Омск

Прошу помочь и внести юридическую ясность. Случай касаемо применения ст. 113 СК РФ п. 4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало. Что имеется конкретно в данном смысле. Плательщик трудоустроен официально и работает, но в течение месяца был в административном отпуске за свой счёт. Пристав оперирует формулировкой "не работал" в данный период и пытается взыскать задолженность за время адм. отпуска ещё и в размере средней зарплате в РФ ссылаясь на ст. 113 СК РФ. Правомерно ли это и как это возможно обжаловать, на что и какие нормы права возможно ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Вообще то в пункте 4 ст 113 СК РФ речь идет о том что человек вообще не трудоустроен Алименты должны быть взысканы исходя из имеющегося заработка.

Спросить
Пожаловаться

Должник по алиментам трудоустроен, ежемесячно платит алименты, но иногда в течение месяца уходит в адм. отпуск. Все доки у приставов есть. Вправе ли они считать и вообще требовать долг за время адм. отпусков. Ни одного неоплаченного месяца нет. Взыскателю не нравится сумма, и он давит на приставов. Нужны ссылки на закон для жалобы на пристава, касаемо неправомерного взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет никакой разницы в данном случае уходил ли он в отпуск за свой счет или Нет. Сумма взыскивается исходя из дохода, если у вас не указано взыскивать твердую денежную сумму.

Какие действия пристава на ваш взгляд не правомерны?

Если есть таковые, вы можете обратиться к вышестоящему руководителю с жалобой, а также в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав-исполнитель, вынесла постановление о расчете задолженности с 1 мая 2015 по 11 августа 2015 по п. 4 ст 113 СК РФ, так как, должник эти месяца работал не официально и справку с места работы не предоставил. В постановлении пристав ссылается на п.4 ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве, где говориться о том, что, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, но пристав посчитала исходя из Центрально Федерального Округа проживания. Права ли судебный пристав?

Ст. 113 п.4 Семейного кодекса гласит:"В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

Вопрос: Каков размер средней заработной платы в Российской Федерации в октябре 2006 г.? Каким нормативным документом он определен?

Заранее благодарен за ответ.

Судебный пристав-исполнитель, вынесла постановление о расчете задолженности с 1 мая 2015 по 11 августа 2015 по п. 4 ст 113 СК РФ, так как, должник эти месяца работал не официально и справку с места работы не предоставил. В постановлении пристав ссылается на п.4 ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве, где говориться о том, что, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, но пристав посчитала исходя из Центрально Федерального Округа проживания. Права ли судебный пристав произведя расчет не из средней з/п в РФ, а из средней з/п по Центрально федеральному округу?

Статья 113 часть 4 говорит о том, что в период отпуска без сохранения заработной платы плательщика алиментов алименты рассчитываются из средней зарплаты по России. Есть справка о доходах, где указанно, что плательщик три месяца был в отпуске таком. Я проверила выписку по сбербанковской карте. Там поступление каких то сумм есть, но откуда не знаю. Будет ли доказанно ответчиком, что он в эти месяцы перечислил мне алименты, если он предоставит суду чеки или выписку своей карты, если нет постановления я зажолжности за этот период?

Скажите пожалуйста, мне надо составить исковое заявление в суд на взыскание алиментов за три предыдущих года. Согласно ст 113 п 4 СК РФ "В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

Вопрос: Какой размер средней заработной платы для этого нужен и где взять эти цифры?

Мне посчитали задолженность по алиментам за определённый период. В этот период попал отпуск за свой счёт 3 месяца. И период отпуска за свой судебный пристав посчитал как безработному по данным Росстата. Правильно ли это?

Выплачивал алименты на ребенка в размере 1/4 заработка.

В 2011-2015 гг работал вахтовым методом 6 мес/6 мес. В течение

6 мес отдыха-был в очередном оплачиваемом отпуске.

А пристав расчет сделала как будто я был в отпуске без содержания (административном).

Насколько правомерны ее расчеты?

Есть судебная практика от 2015 года о том, что в период межвахты когда отпуск очередной - алименты начисляются на отпускные, а не с среднероссийского размера зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе задерживают выплату зарплаты около года, нахожусь в отпуске за свой счет, за это время уходила в учебный отпуск 2 раза (Учусь в государственномвузе на бюджете заочно.) За все это время долги по зарплате выплатили по частям, осталась сумма за оплату учебного отпуска. Говорят, что если буду увольняться я буду должна организации за оплаченные учебные отпуска, потому что не работала, а брала отпуск за свой счет между учебными? Это законно? Мне оплатят учебный отпуск, если я до него была в отпуске за свой счет?

Должны ли приставы удерживать подоходный налог в 13% из номинальной зарплаты по РФ (данные статистики есть - НОМИНАЛЬНАЯ! с учетом 13% подоходного налога, вот ссылка: http://old.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/ ) или должны исчислять алименты от реальной зарплаты, так как таких данных статистика не публикует (или я не нашел)?

При том, что:

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"

(утв. ФССП России от 19.06.2012 N 01-16).

"При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника."

И: [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

"4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (СРЕДНЕЙ А НЕ НОМИНАЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ!).

А Росстат публикует данные Среднемесячной номинальной начисленной зарплаты по РФ. Соответственно "Средняя ЗП по России" и "Средняя номинально начисленная ЗП по России"-это разные цифры, так как в средней номинально начисленной ЗП есть НДФЛ, а в средней ЗП нет.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, влечение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федераций на момент взыскания задолженности.

ВОПРОС:

1. где взять документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход. Первое он летчик с высокой ЗП, второе он еще и ИП. Где мне дадут эти документы?

2. он получает пенсию за выслугу лет и платит с нее алименты. Почему судья говорит, что у него нет задолженности по алиментам в целом, так как я имею алименты с пенсии. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей должно производится со всех видов заработной платы!

3. могут ли мне засчитать задолженность, если должник частично оказывал материальную помощь (например к отпуску).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение