Применение ст. 113 СК РФ п. 4 в случае отпуска по собственному желанию - юридическая ясность и возможность обжалования взыскания задолженности алиментов

• г. Омск

Прошу помочь и внести юридическую ясность. Случай касаемо применения ст. 113 СК РФ п. 4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало. Что имеется конкретно в данном смысле. Плательщик трудоустроен официально и работает, но в течение месяца был в административном отпуске за свой счёт. Пристав оперирует формулировкой "не работал" в данный период и пытается взыскать задолженность за время адм. отпуска ещё и в размере средней зарплате в РФ ссылаясь на ст. 113 СК РФ. Правомерно ли это и как это возможно обжаловать, на что и какие нормы права возможно ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Вообще то в пункте 4 ст 113 СК РФ речь идет о том что человек вообще не трудоустроен Алименты должны быть взысканы исходя из имеющегося заработка.

Должник по алиментам трудоустроен, ежемесячно платит алименты, но иногда в течение месяца уходит в адм. отпуск. Все доки у приставов есть. Вправе ли они считать и вообще требовать долг за время адм. отпусков. Ни одного неоплаченного месяца нет. Взыскателю не нравится сумма, и он давит на приставов. Нужны ссылки на закон для жалобы на пристава, касаемо неправомерного взыскания.

Здравствуйте!

Нет никакой разницы в данном случае уходил ли он в отпуск за свой счет или Нет. Сумма взыскивается исходя из дохода, если у вас не указано взыскивать твердую денежную сумму.

Какие действия пристава на ваш взгляд не правомерны?

Если есть таковые, вы можете обратиться к вышестоящему руководителю с жалобой, а также в прокуратуру.