На сколько законно требование полиции об установке видеонаблюдения на въезде/выезде из СНТ?

• г. Ульяновск

Прокомментируйте пожалуйста следующую ситуацию: наше СНТ состоит из 60 участков - это одна улица. Товарищество не обнесено общим забором, но имеет въездные ворота с двух сторон, одни из которых постоянно закрыты. В декабре 2018 года сотрудником МВД России был составлен акт об отсутствии видеонаблюдения на воротах при въезде/выезде. И настоятельно рекомендовано установить данное наблюдение. Хотелось бы уточнить: на сколько законно требование сотрудника полиции? Не нарушает ли требование установки наружного видеонаблюдения личные данные людей, не имеющих отношения к нашему Товариществу? Если не затруднит, ссылку на законодательный акт или какой другой документ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет закона, который обязывал бы устанавливать видеонаблюдение.

Нет и ничего противозаконного в действиях сотрудника, поскольку рекомендовать никаким законом не запрещено; рекомендация ничего не предписывает и ни к чему не обязывает.