Имею ли я право прописать на свою долю своего мужа без согласия других собственников?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, приватизированная комната его была разделена между мной, моей сестрой и родителями отца в равных долях. У меня два вопроса:

1. Имею ли я право прописать на свою долю своего мужа без согласия других собственников?

2. В случае смерти бабушки или дедушки имеем ли мы право с сестрой наследовать их долю по праву представления, т. к. нашего отца нет в живых, или их доли наследует дядя (их второй сын)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса! Прописать к себе в комнату, разделенную на 4 собственников, мужа без согласия других собственников Вы не можете. В случае смерти без завещания бабушки или дедушки Вы с сестрой наследуете долю своего умершего отца по праву представления (ст.ст. 1142, 1146 ГК РФ).