Могу ли я получать пенсию по потере кормильца? Мне 20 лет, учусь на очной форме, 2 года замужем.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Главное условие назначения или продления выплаты пенсии по потере кормильца после 18 лет - обучение получателя в образовательном учреждении по очной форме. Учеба на дневном отделении требует постоянного посещения учебного заведения, поэтому такие лица пользуются правом на получение пенсии по СПК. Обучение по заочной иной удаленной форме не может служить основанием для назначения или продления выплаты. Пенсия в связи со смертью кормильца выплачивается совершеннолетнему студенту (учащемуся) образовательного учреждения до окончания им периода обучения, но не позже, чем он достигнет возраста 23 лет. При наступлении указанного условия выплата пенсии по СПК таким лицам прекращается.