Семейная ситуация с алкоголиком - как прекратить оскорбления и унижения?

• г. Новосибирск

У меня тяжёлая семейная ситуация, заключается в том, что моя мать не даёт мне покоя. Живём мы в трешке, мы с ней долевые собственницы, с нами проживают наши мужья, которое никакое отношение к квартире не имеют. Разъехаться нет возможности, сразу говорю, вариант исключен. Дело в том что она алкоголик со стажем, сожитель её такой же,каждый день пьют, каждый день вонь в квартире, скандалы, оскорбления, унижения, угрозы, упреки, иногда лёгкие драки. Не жизнь, а ад.Ходили к участковому, нас проигнорировали. Что мне делать, к кому обратиться, как добиться того чтоб мать не оскорбляла и не спровоцировала, сил больше нет терпеть,10 лет уже это, с каждым годом все хуже и хуже, хочеться на тот свет уже, как это прекратить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Зафиксировать эти факты, обратиться в полицию, в случае бездействия полиции, обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Юридически только решать вопрос с жильем, но вы этот вариант не рассматриваете.

Психологически можете обратиться в центр психологической помощи.

Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

А по каким статьям можно наказать за это?

Спросить
Пожаловаться

Фиксируйте унижения и оскорбления - подавайте исковое заявление о защите чести и достоинства, взыскивайте моральный вред. Пристава найдут с чего списывать, на что то же ваши родственники пьют. Идите не к участковому, а в дежурную часть заявления писать, чтобы зафиксировали в КУСП, талон вам дали, а не просто как участковый - послушали и забыли, по факту угроз, смотря чем конечно угрожают если жизни и здоровью, то УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец злоупотребляет алкоголем, дома каждый день скандалы из за его оскорблений, он не однократно пытался меня выгнать из дома. Мать сейчас в отъезде, она и является собственницей дома. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, потому что покоя нет от него уже месяц, даже по ночам. Может к участковому обратиться? И как это сделать правильно, чтобы полиция не проигнорировала мое заявление? Спасибо.

В нашем подъезде проживает наркоманка. К ней постоянно приходят толпы таких же. С каждым годом все хуже и хуже. Терпеть уже сил совсем нет. Весь дом от неё страдает. Дело в том, что квартира в которой она проживает принадлежит её старшей дочери, которой 14 лет (отец её старшей дочери был сирота и эту квартиру ему дали после детдома, он умер). Возможны ли вообще какие-то варианты её от сюда выселить? К слову, на младшую дочь она лишена прав, а старшая с ней проживает переодически.

Мне 18 лет у меня такая ситуация. В квартире проживают я, мой брат, моя мама и отец алкоголик. Квартира приватизирована на четверых человек и является совместнонажитым имуществом. Проблема: отец алкоголик много пьёт, устраивает скандалы всегда с рукоприкладством, угрожает нам и разменивать жильё не хочет. Это продолжается много лет. Терпеть, больше нет сил. Вопрос: Что делать? Мама боится подавать на развод, потому что если она это сделает, он грозит её убить, и что мы ничего не получим. Как найти управу на отца алкоголика?

Заранее спасибо!

Виталий г. Санкт-Петербург.

Как поступить в ситуации:

Проживаю с матерью пенсионеркой и несовершеннолетним сыном (года). Квартира приватизирована на меня и мать у меня 1/3 квартиры.

Мать последнее время создала для меня невыносимые условия проживания - оскорбления, унижения каждый день. Каждый день скандалы и каждый день я в слезах и все это на глазах у ребенка. Уйти и снять жилье у меня нет возможности. Подскажите как утихомирить домашнего тирана?

Ситуация следующая: 2-х кв. проживает 4 чел. , я, мой муж, наш ребенок, моя мать. Собственница квартиры я. Мать постоянно провоцирует на скандалы, оскорбляет меня и моего мужа. Во время ее присутствия в квартире все становятся раздраженными, нервными, ребенок становится капризным. На размен квартиры чтобы разъехаться мать согласия не дает. Размен квартиры моей семье дал бы улучшение жилищных условий, душевное спокойствие. У матери есть муж, проживающий в другой квартире, зачем она иногда живет в квартире с нами не понятно. Что можно сделать чтобы оградить нас от ее нападок, как можно разъехаться если она не даст согласие на выписку из квартиры?

Мы собственики квартиры, проживают мама, дочь, брат. Брат женился живут у нас она в этой квартире не прописана. Каждый день они пьют, скандалы, драки, на наши замечание не риагируют. Можем ли мы её выселить и как.

Защита личных прав! Моя мать не дает мне жить в спокойствии. Все время пишет смс угрозы ни жизни, но это оскорбления жуткого характера, есть доказательства угроз с ее телефона... сплошной мат и прочее. Куда я могу обратиться, что бы прекратить это безобразие. Живем ни вместе, но когда пересекаемся всегда дело доходит до драки, истерик, скандалов (она выпивает). Устала от этого, не могу больше. Я прописана в квартире с моим сыном, где она является собственником. Мать может выписать нас с сыном? Часто грозит, что выпишет меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

почти каждый день подвергаюсь оскорблениям и унижением со стороны бухгалтеря, я офис-менеджер, пожаловаться не могу, т.к. бухгалер угрожает, что сделает все, что бы меня уволили, а работа очень нужна, но терпеть нет сил. А хамство с каждым днем все хуже и хуже.

У меня ужасная ситуация. Я живу вместе с мужем, матерью и дочкой в трехкомнатной квартире. Квартира муниципальная. Там прописаны моя мать, моя дочка, мой брат и я. Мама выживает нас с мужем из дома, Настраивает против меня мою дочь. Каждый день я слышу в свою сторону угрозы, оскорбления, вымогательства денег. За квартиру мама не платит уже лет 7 или больше. Каждый день слышу как она по телефону клевещет на меня. Приватизировать и размениваться она не желает. Жизнь превратилась в ад. Доходило даже до драк. Посоветуйте, что я могу сделать. К тому же я беременна,

Меня зовут Ольга. У нас 3-х ком. квартира, три собственника по 1/3 равные доли у моей матери, моей несовершеннолетней дочери (16 лет) и моя доля. Мать проживает в квартире со своим мужем, пьют каждый день, в местах общественного пользования за чисто той не следят, могут ходить в обуви по квартире, на все мои замечания на меня выливается куча необоснованных оскорблений, и все продолжается в том же духе, на этой почве постоянные скандалы, психологический климат в квартире очень напряженной. Продавать квартиру и делить деньги на троих мать не хочет. Жить совместно больше нет сил. Могу я продать две доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение