Нарушение прав инвалида - обман пособия и непредоставление информации о трудовом статусе

• г. Уфа

Я являюсь инвалидом второй группы с 2011 года. Органами здравоохранения мне выдана справка, о том, что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе и в связи с этим мне назначено пособие в размере 1380 рублей в месяц.

Жильцы нашего дома, с момента заселения дома с 1992 года выбрали меня старшим по дому, и я исполнял поручения ЖЭУ согласно договора, получал скидку в 25% в оплате за комуслуги, как вознаграждение. Они же платили налог из этих 25% как за доход. До установленной мне в 2011 году инвалидности эти работы исполнял сам, а потом лицо, оформленное по уходу за мной.

Эта работа (старшим по дому) не является трудовыми отношениями. По договору подряда у заказчика отсутствует обязанность вносить записи в трудовую книжку и выплачивать заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда – таков ответ из минтруда и соцзащиты РФ. Физлицо, являвшееся исполнителем по договору подряда на выполнение работ, которые являются договорами гражданско-правового характера, в праве обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями, в соответствии со статьей 19.1 Трудового кодекса РФ.

Внимание! В конце 2017 года ЖЭУ взял копию паспорта, обосновав это тем, что надо обновить договора и сказали еще, что вознаграждение за выполнение работы будут оплачиваться только за квартал, и более ни о чём старших по дому не предупредили.

В августе месяце мне не оплатили пособие по уходу в размере 1380 рублей. Обвинив меня в сокрытии получения дохода от отделения ПФР. Кроме того меня заставили написать заявление о том, чтобы с меня удерживали % от пенсии для погашения переплаченных с апреля по июль 2018 года – 4140 рублей.

На неоднократные письменные обращения с августа 2018 года директору ООО УЖХ, по поводу изменения ситуации, ответа по сей день не последовало.

Законны ли действия ООО УЖХ, в лице директора Салимова, не уведомившего старших по домам о том, что начиная с апреля 2018 года нас стали считать работниками ООО УЖХ, с ранее мною описанными последствиями?

Могу ли я рассчитывать на положительный исход дела, если подам в суд на УЖХ, в связи с тем, что они не поставили меня в известность о предстоявших изменениях в трудовых отношениях? И рассчитывать на выплату удержанных с меня средств и внесения времени работы в трудовой стаж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, это возможно. Главное грамотно подойти к вопросу составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в трудовой стаж работа по договорам гражданско-правового характера. Записи в трудовой книжке нет, выдана справка что действительно работал в организации по договору гражданско-правового характера, указана заработная плата. Для начисления пенсии данный период работы в стаж не засчитали.

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Как правильно начислять заработную плату сторожам? Сверхурочные (Переработку) учитывать при оплате до МРОТ или сверх МРОТ? Вот каким законодательсвом я воспользовалась, согласно ниже написанного то до МРОТ? как правильно?

Трудовым законодательством Российской Федерации всем работникам гарантируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Понятие заработной платы определено в статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации. Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, - является сверхурочной.

Сверхурочная работа относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (статья 149 Трудового кодекса Российской Федерации).

Следовательно, доплата за сверхурочную работу является компенсационной выплатой, входящей в состав заработной платы работника, поэтому такая доплата наряду с другими элементами зарплаты учитывается при сравнении месячной зарплаты сотрудника, отработавшего месяц полностью, с величиной МРОТ.

У меня такой вопрос я устроился на работу по договору подряда продавцом консультантом. В договоре у меня прописано

1 Предмет договора

1.1 Заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по по выполнению работ, указанных в приложении №1 к настоящему договору, а заказчик обязуется принять и оплатить работы, выполненные исполнителем в соответствии с договором.

1.2 Работы выполняются исполнителем в течении срока действия настоящего договора.

1.3 Перечень работ, оказываемых исполнителем указаны в приложении 1,являются неотъемлемой частью договора.

1.4 Настоящий договор является гражданско-правовым договором, к которому применяются нормы гражданского законодательства.

3.Стоимость работ, порядок и срок расчетов.

3.3 Стоимость выполненных работ, предусмотренным настоящем договором, определяется исходя из фактического объема выполненных исполнителем и принятых заказчиком работ на основании ежедневного отчета предоставляемого исполнителем, технического задания и акта выполненных работ.

3.4 Заказчик оплачивает выполненные работы исполнителем в течении 5 банковских дней с момента предоставления исполнителем документов указанных в п.2.2.8 настоящего договора и подписания сторонами технического задания в размере указанном в техническом задании.

И у меня вопрос может ли работодатель не выплатить мне заработную плату на основании того что он мне не давал не каких технических задании и не подписывал актов выполненных работ. Но при этом у меня есть график работ подписанных руководителем, и я каждый день посещал работу согласно графику и выполнял работу прописанную в приложении 1.И что тогда делать если он не выплатит мне зарплату.

Заранее спасибо.

Готовим договор бригадного подряда для выполнения работ по договору с Заказчиком.

Вопросы:

1. Договор бригадного подряда является договором гражданско правовым или трудовым?

2. Какие налоги и сборы ложатся на нашу организацию при заключении договора бригадного подряда с исполнителем?

3. Имеем ли мы право в договоре бригадного подряда предусмотреть авансирование каждого члена бригады ежемесячно, до поступления средств от Заказчика для полного расчета за выполненные работы?

4. Какие дополнительные положения необходимы (например: договор простого товарищества, положение о внедрении бригадной формы организации и оплаты труда и/или другие)?

Важаемые юристы!

20 сентября мною заключен договор с ФГУ БТИ на инвентаризацию жилого дома.

В договоре говорится:

«2. Подрядчик обязуется провести ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ ЖИЛОГО ДОМА по адресу: ...ул.Ленина,1

3. Подрядчик обязуется подготовить следующие документы: ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ.

4. Подрядчик приступает к выполнению работ после получения аванса.

5. Подрядчик обязуется выдать заказчику дкументы, указанные в п.3 через 30 дней после оплаты аванса, указанного в п.6.

6. Цена работ является предварительной и составляет сумму в размере 1500 руб, (в т.ч. НДС 18%), которую заказчик оплачивает авансом при подписании настоящего договора.

Окончательная стоимость работ определяется по завершению работи указывается в акте выполненных работ по договору подряда.

Окончательная стоимость работ может быть изменена в ходе проведения работ, в случае если объем работ окажется больше, либо меньше, чем указано в заявке.

Полную оплату стоимости работ Заказчик обязуется провести до получения результатов работ. После полной оплаты работ Закзчиком Подрядчик передает Заказчику документацию (см.п.3), о чем составляется акт выполненных работ по договору подряда.»

Является ли такой договор приемлемым?

В условиях монополизма БТИ как заказчик может проконтролировать обоснованность взимаемой окончательной оплаты?

Благодарю за ответ. Роман.

Роман, г.Пятигорск.

Я получала ежемесячную выплату на свою дочь, по уходу за ребенком инвалидом как неработающая мама. Выплату назначил Пенс. фонд на основании предоставленный мной документов (справки с центра занятости, что я не состою на учете в ЦЗ и не получаю пособие безработного, копии трудовой книжки и др.), пособие получала 4 месяца, после чего УПФ его отменило, в связи с тем, что я являюсь приемным родителем своего внука по договору о приемной семье и получаю вознаграждение приемного родителя. Утверждая, что это является оплатой труда. Прав ли Пенсионный фонд что я не имею право получать выплату по уходу за ребенком инвалидом? И Является ли вознаграждение приемного родителя-оплатой труда? Согласно постановления правительства ежемесячная выплата по уходу за ребенком инвалидом не может быть назначена лицу если он имеет оплачиваемую работу. Отдел опеки дал мне письменный ответ, что я не являюсь работником, а договор о приемной семье не является трудовым, соответственн вознаграждение приемного родителя не является зар. платой. Однако пенсионный фонд настаивает что любая выплата вознаграждения является оплатой труда. С ув-ем Лариса Валентиновна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал на подряде: строительство многоэтажного монолитного жилого дома, со своими бригадами, как юридическое лицо по доверенности. Моя организация, во время работы на объекте, закрылась с целью продажи, не расторгнув договор. Продолжил работу уже как физ. лицо, для завершения строительства этажа. Этаж закончили, от устранения дефектов отказались из за задержки оплаты этапов работ. По договору подряда: В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения Работ (в том числе сроков выполнения работ по этапам), Заказчик вправе начислить Подрядчику пеню в размере 0,1% от стоимости невыполненных работ по Договору за каждый день просрочки. Обязан ли я выплачивать пеню, если, сейчас являюсь физическим лицом (организация не существует)?

Я являюсь сотрудником фирмы (исполнитель), которая выполняет работы по договору на выполнение работ в организации (заказчик). В заключенном договоре между этими организациями есть пункт: 3.7. Заказчик не должен осуществлять действия, направленные на привлечение специалистов Исполнителя к работе у Заказчика с переходом к нему на работу, как штатным сотрудником, так и совместителем. В противном случае Заказчик оплачивает сумму равную сумме актов выполненных работ (услуг) за предыдущий год, при этом Исполнителем выставляется акт выполненных работ (услуг) на услугу «Обучение сотрудника». Что будет является переходом на работу сотрудника к заказчику, если никаких сроков в договоре не оговорено?

Наша организация заключила с физическим лицом договор подряда на строительство парикмахерской. Заказчик оплатил выполнение работ путем передачи нашей организации акций ОАО (передача акций уже состоялась). Работы по договору еще не выполнены, а Заказчик продал объект юридическому лицу, при этом требуя оплатить акции ОАО деньгами, хотя в договоре купли-продажи акций предусмотрена оплата этих акций выполнением вышеуказанных работ. Имеем ли мы право на дальнейшее производство работ на этом объекте при смене Заказчика, и можем ли мы отказаться оплачивать акции деньгами? Замена Заказчика в договоре подряда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение