Нарушение прав инвалида - обман пособия и непредоставление информации о трудовом статусе

• г. Уфа

Я являюсь инвалидом второй группы с 2011 года. Органами здравоохранения мне выдана справка, о том, что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе и в связи с этим мне назначено пособие в размере 1380 рублей в месяц.

Жильцы нашего дома, с момента заселения дома с 1992 года выбрали меня старшим по дому, и я исполнял поручения ЖЭУ согласно договора, получал скидку в 25% в оплате за комуслуги, как вознаграждение. Они же платили налог из этих 25% как за доход. До установленной мне в 2011 году инвалидности эти работы исполнял сам, а потом лицо, оформленное по уходу за мной.

Эта работа (старшим по дому) не является трудовыми отношениями. По договору подряда у заказчика отсутствует обязанность вносить записи в трудовую книжку и выплачивать заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда – таков ответ из минтруда и соцзащиты РФ. Физлицо, являвшееся исполнителем по договору подряда на выполнение работ, которые являются договорами гражданско-правового характера, в праве обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями, в соответствии со статьей 19.1 Трудового кодекса РФ.

Внимание! В конце 2017 года ЖЭУ взял копию паспорта, обосновав это тем, что надо обновить договора и сказали еще, что вознаграждение за выполнение работы будут оплачиваться только за квартал, и более ни о чём старших по дому не предупредили.

В августе месяце мне не оплатили пособие по уходу в размере 1380 рублей. Обвинив меня в сокрытии получения дохода от отделения ПФР. Кроме того меня заставили написать заявление о том, чтобы с меня удерживали % от пенсии для погашения переплаченных с апреля по июль 2018 года – 4140 рублей.

На неоднократные письменные обращения с августа 2018 года директору ООО УЖХ, по поводу изменения ситуации, ответа по сей день не последовало.

Законны ли действия ООО УЖХ, в лице директора Салимова, не уведомившего старших по домам о том, что начиная с апреля 2018 года нас стали считать работниками ООО УЖХ, с ранее мною описанными последствиями?

Могу ли я рассчитывать на положительный исход дела, если подам в суд на УЖХ, в связи с тем, что они не поставили меня в известность о предстоявших изменениях в трудовых отношениях? И рассчитывать на выплату удержанных с меня средств и внесения времени работы в трудовой стаж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, это возможно. Главное грамотно подойти к вопросу составления иска.