Как получить выплату по исполнительному листу, если уставной капитал должника составляет только 10 000 рублей?
₽ VIP

• г. Северодвинск

По исполнительному листу ЗАО должно мне выплатить 40 000 рублей за выполненную работу по договору подряда. Уставной капитал ЗАО-10 000 рублей. На сегодняшний день ЗАО практически не действует, но не в стадии банкротства. Есть учредитель, генеральный директор, известны их адреса, есть юридический адрес. Приставы за 2 месяца ограничились направлением постановления о возбуждении исп. производства. Мои дальнейшие действия-обратиться в суд с жалобой на бездействие, каким-то образом инициировать процедуру банкротсва или переноса исковых требований на имущество учредителя, может быть заявление об ограничении выезда за пределы РФ итд?

Ответы на вопрос (2):

Для активизации действий рекомендую обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава - к Начальнику отдела ФССП, который занимается вашим делом.

Если фирма не функционирует, то вряд ли вы что-либо получите. Привлеч к ответсвенности учредителя, участника общества - за гранью возможного. Генерального директора - можно, но сложно, необходимо доказать его виновные действия, которые привели к нелпатежу всей организации. Возбуждать процедуру банкротства не рекомендую- так как в этом случае, вам придется оплачивать все издержки, связанные с проведением процедуры банкротства (в среднем 300 т.р.). К сожалению, "овчинка выделки не стоит".

Приставы к сожалению могут проверить наличие расчетных счетов у ЗАО и наложить на них арест в части исполнительного производства. Розыск имущества они не будут выполнять, так как это не реально в нашей стране. Поэтому могу только порекомендовать не жаловаться на приставов, а вместе с ними вести розыск имущества у ЗАО. В противном случае, приставы вынесут постановление о невозможности взыскания с ЗАО. Такова печальная практика по юр. лицам в нашей стране, если фирма прекратила свою деятельность.