Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Действительно ли я должен оплачивать коммунальные услуги, которыми не пользуюсь?

Я проживал в комнате, оформленной в долевую собственность, там же был зарегистрирован. Год назад переехал в отдельную квартиру, находящуюся в моей собственности, в которой и проживаю сейчас. В июле 2011 г. снялся с регистрационного учета в комнате и зарегистрировался в квартире. Несмотря на то, что я уже год не проживаю в той комнате и полгода как выписался из неё (снялся с регистрационного учета), с меня исправно берут по квитанциям деньги за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, пользование телевизором, радиоточкой, хотя я ничем этим уже год как не пользуюсь. Комнату в аренду не сдаю, в ней никто не проживает, в ней даже нет никакой мебели. Все коммунальные услуги я оплачиваю по месту проживания. Но в бухгалтерии заявляют, что я должен всё это оплачивать, так как являюсь собственником комнаты. Мне кажется, что это не аргумент. Как собственник я плачу соответствующий налог на собственность.

Действительно ли я должен оплачивать коммунальные услуги, которыми не пользуюсь?

вопрос №1507701
прочитан 239 раз

Если Вы собственники комнаты, то обязаны платить за ком. платежи. Единственное что можно сделать- это уменьшить платеж в связи с непроживанием Вас. Узнайте в ук.

Вы должны оплачивать только отопление, а комуслуги оплачивать не должны.

Здравствуйте Валерий Григорьевич

Да, действительно поскольку Вы являетесь собственником комнаты, обязанность по оплате жилья с Вас ни кто не снимал. Однако для того что бы подтвердить что коммунальными услугами Вы не пользуетесь и проживаете по другому адресу, необходимо обратиться в УК с письменным заявлением приложив к нему справку о том что Вы зарегистрированы по другому адресу и оплачиваете комунальные услуги по адресу где проживаете. Только с момента официального уведомления УК о том что в комнете Вы не проживаете, плата за коммунальные услуги не будет начисляться, однако плату за содержание и ремонт жилья Вы как собственник обязаны вносить.

Я бы рекомендовал разделить коммунальные услуги и бремя содержания общего имущества жилого многоквартирного дома, так как это разные понятия...

Если в квартире отсутствуют счетчик горячей, холодной воды, то Вы должны оплачивать их подачу. Сам по себе факт не проживания в квартире не освобождает Вас от этой обязанности. А вот в отношении радиоточки и теле антенны - если радиоточка установлена в местах общего пользования, то Вы обязаны за нее платить. По теле антенне- если в Вашу комнату нет подводки, то пишете заявление в компанию, оказывающую данную услугу, и оплату с Вас снимут.

Единственно основанный на законе ответ дала Галина Петровна. Если в квартире есть индивидуальный прибор учета , то оплачивать комунальные услуги ,за исключением отопления Вам не прийлется,потому как нет потребления. Отопление будете оплачивать,поскольку данная услуга оказывается внезависимостьи от Вашего проживания в квартире. Если же приборов нет,то Вы обязаны оплачивать начисления по нормативу. Основание ст. 153-155-157 ЖК РФ и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X