Действительно ли я должен оплачивать коммунальные услуги, которыми не пользуюсь?

• г. Санкт-Петербург

Я проживал в комнате, оформленной в долевую собственность, там же был зарегистрирован. Год назад переехал в отдельную квартиру, находящуюся в моей собственности, в которой и проживаю сейчас. В июле 2011 г. снялся с регистрационного учета в комнате и зарегистрировался в квартире. Несмотря на то, что я уже год не проживаю в той комнате и полгода как выписался из неё (снялся с регистрационного учета), с меня исправно берут по квитанциям деньги за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, пользование телевизором, радиоточкой, хотя я ничем этим уже год как не пользуюсь. Комнату в аренду не сдаю, в ней никто не проживает, в ней даже нет никакой мебели. Все коммунальные услуги я оплачиваю по месту проживания. Но в бухгалтерии заявляют, что я должен всё это оплачивать, так как являюсь собственником комнаты. Мне кажется, что это не аргумент. Как собственник я плачу соответствующий налог на собственность.

Действительно ли я должен оплачивать коммунальные услуги, которыми не пользуюсь?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы собственники комнаты, то обязаны платить за ком. платежи. Единственное что можно сделать- это уменьшить платеж в связи с непроживанием Вас. Узнайте в ук.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны оплачивать только отопление, а комуслуги оплачивать не должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валерий Григорьевич

Да, действительно поскольку Вы являетесь собственником комнаты, обязанность по оплате жилья с Вас ни кто не снимал. Однако для того что бы подтвердить что коммунальными услугами Вы не пользуетесь и проживаете по другому адресу, необходимо обратиться в УК с письменным заявлением приложив к нему справку о том что Вы зарегистрированы по другому адресу и оплачиваете комунальные услуги по адресу где проживаете. Только с момента официального уведомления УК о том что в комнете Вы не проживаете, плата за коммунальные услуги не будет начисляться, однако плату за содержание и ремонт жилья Вы как собственник обязаны вносить.

Спросить
Пожаловаться

Я бы рекомендовал разделить коммунальные услуги и бремя содержания общего имущества жилого многоквартирного дома, так как это разные понятия...

Спросить
Пожаловаться

Если в квартире отсутствуют счетчик горячей, холодной воды, то Вы должны оплачивать их подачу. Сам по себе факт не проживания в квартире не освобождает Вас от этой обязанности. А вот в отношении радиоточки и теле антенны - если радиоточка установлена в местах общего пользования, то Вы обязаны за нее платить. По теле антенне- если в Вашу комнату нет подводки, то пишете заявление в компанию, оказывающую данную услугу, и оплату с Вас снимут.

Спросить
Пожаловаться

Единственно основанный на законе ответ дала Галина Петровна. Если в квартире есть индивидуальный прибор учета , то оплачивать комунальные услуги ,за исключением отопления Вам не прийлется,потому как нет потребления. Отопление будете оплачивать,поскольку данная услуга оказывается внезависимостьи от Вашего проживания в квартире. Если же приборов нет,то Вы обязаны оплачивать начисления по нормативу. Основание ст. 153-155-157 ЖК РФ и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности квартира и комната в коммун. Квартире. Фактически проживаю в квартире, в которой никто не прописан. Прописана я в комнате одна. Как уменьшить оплату за комнату, если я там ничем не пользуюсь, хотя бы на сумму горячей и холодной воды? Счетчиков учета воды в коммуналке естественно нет. Какие документы для перерасчета необходимо предоставить в бухгалтерию?

Благодарю за ответ.

Я имею в собственности два объекта недвижимости 1.квартира, в которой зарегистрирована, проживаю и оплачиваю коммунальные платежи,2. комната в общежитии, где никто не зарегистрирован, не проживает, но платежи оплачиваются в полном объеме. При обращении в ЖЭУ (по оплате платежей за комнату в общежитии) мне было отказано в перерасчете за пользование водой (холодной, горячей), газом и эл/энергией, аргументирую тем, что не зависимо от того зарегистрирована я там, проживаю и не пользуюсь ни чем (нет счетчиков учета воды, газа и света), но обязана оплачивать за 1 человека. Как же так, я ничем не пользуюсь и должна платить? Ведь все эти услуги я оплачиваю по основному месту проживания и регистрации. Есть ли какой закон, который предполагает перерасчет за услуги, которыми не пользуешься?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Здравствуйте. Имею в собственности комнату в 3-х комнатной квартире. В комнате никто не прописан и не проживает. Приборы учета не установлены т.к. соседи, занимающие две другие комнаты, не хотят их устанавливать. С января 2017 года вступил в силу закон о том, что коммунальщики имеют право начислять плату за горячее, холодное водоснабжение и газ по праву собственности. Сам я проживаю в другой квартире и оплачиваю коммунальные услуги по нормативу потребления (приборов учета нет). Вопрос: Как избежать двойной оплаты? Были ли прецеденты в суде, когда удавалось добиться справедливости?

Являюсь собственником квартиры, в которой с момента приобретения права собственности (2010 год) не прописана и не проживаю. При этом регулярно оплачиваю все коммунальные услуги (в. т. ч. горячее и холодное водоснабжение и водоотведение) по выставляемым квитанциям. Также регулярно оплачиваю квартплату по месту фактического проживания и прописки. За какие услуги с меня не должны взимать плату и за какой период возможен ее перерасчет, если возможен.

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Имею общую долевую собственность равную 1/2 трехкомнатной квартиры. Комнаты 27 (считается моей)24 м (считается второго собственника) и средняя комната 13 м общая. Была коммунальная квартира. Комнаты 27 и 13 метров продавались. Второй собственник владел комнатой 24 метра. Я оплатила сумму, которая была равна половине жилой площади комнат и второй собственник также оплатил сумму, чтобы в ее собственности оказалось 1/2 квартиры. Короче сейчас мы владеем со вторым собственником всей квартирой пополам. Среднюю комнату сдаем и второй собственник, так как ее комната, которая 24 метра, решила, что общая комната принадлежит ей на 2/3 и естественно хочет получать за аренду этой комнаты сумму равную 2/3.Что в этом случае делать мне? Я знаю, что сдача комнаты согласовывается между собственниками и сдаем не метры, а комнату, но разговаривать со вторым собственником бесполезно. Она хочет как-то закрепить за собой эти метры и разделить лицевой счет! Возможно это сделать? Если у нас общая долевая собственность? Возможно ли все разделить по метражу и закрепить за каждым собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жил в трёхкомнатной комуналке, в одной из комнат. Комната в собственности. Купил квартиру, выписался из комнаты и прописался в квартире. Сейчас в комнате никто не прописан и никто не живёт. Хотел бы спросить, какие нужны справки, и куда сними идти что бы не платить за комунальные услуги.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Я являюсь собственницей по договору дарения 6\11 доли комнаты в общежитии. Я прописана и проживаю в другой квартире, собственницей которой я также являюсь. Там же я оплачиваю коммунальные и эксплуатационные услуги. Справку с места проживания, о том что я там оплачиваю коммунальные услуги я предоставила в бухгалтерию, занимающуюся начислением квартплаты за комнату в общежитии. В комнате в общежитии прописана вторая собственница, имеющая в собственности 6/11 доли комнаты, там же она проживает и коммунальные услуги (вода, газ) начисляются на одного человека. У нас была устная договоренность, что квартплату будет оплачивать проживающая там собственница. Как выяснилось, на настоящий момент имеется задолженность по квартплате и коммунальным платежам за два года, в связи с чем я получила исковое заявление о взыскании задолженности по квартплате в полном объеме. Имею ли я право оплатить долг только за принадлежащую мне 5/11 частей комнаты и не оплачивать оставшуюся (не принадлежащую мне) 6/11 часть комнаты и коммунальные услуги (водоснабжение и пользование газом). Собственница 6/11 части комнаты оплачивать ничего не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение