Надо платить % за денежные вклады в банке,или только за недвижимость?

Я хотела узнать у Вас, через неделю я получаю документы на право наследование (прошло 6 мес. после смерти мамы) Мой нотариус мне ни чего не объяснил, а у меня много вопросов.1)При получении права на наследство я должна платить что нибудь нотариусу (если должна то сколько % и за что) У мамы остались деньги в банке.2)Если у меня нет моих денег-могу ли я воспользоваться мамиными деньгами, чтобы оплатить налог (на право вступления в наследство?) 3)Могу ли я сдать комнату в коммуналке-без разрешения соседки или нужна регистрация для квартиро-сьемщика?4) Могу ли я сделать регистрацию на дочь или сына? (мы проживаем на Украине) 5)Долго оформляются документы в Регистрационной Палате? (какой срок) Большое спасибо за ответ!

вопрос №1507702
прочитан 235 раз

Уважаемая Ирина, г.Москва !

Во-первых, при получение наследуемого имущества НИ каких налогов вам НЕ придёться платить, вы как близкий родственник освобождены от уплаты налога;

Во-вторых, за оформление наследства вы ОБЯЗАНЫ будете оплатить только УСЛУГИ нотариуса по установленным расценкам !!!

В-третьих, распорядиться наследственными денежными средствами вы сможете только после ВСТУПЛЕНИЯ !!! в наследство !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2012г

20:43 моск. вр.

Ирина, добрый вечер! С Новым Годом!

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ с 1 января 2006 года. Нотариусу Вы заплатите гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Это 0,3 процента от стоимости унаследованного имущества. А также нужно будет оплатить ему правовую и техническую работу (в Москве, примерно, 2-3 тысячи рублей).

Снять деньги со счета можно только после получения свидетельства о праве на наследство и предъявления его в банк. А до оплаты нотариус не выдаст Вам свидетельство.

Что касается сдачи внаем комнаты - да, можно. Если наниматели будут проживать более трех месяцев, то закон обязывает их зарегистрироваться. Но отсутствие регистрации - не есть отсутствие права пользования. В таком случае, могут привлечь к административной ответственности и Вас, и наниматалей. То есть, оштрафовать.

Не очень понятно с регистрацией на дочку или на сына. Вы имеете в виду зарегистрировать право собственности на комнату? Если да, то это возможно в том случае, если Вы, например, подарите комнату своим детям или одному из них.

Документы в Росреестре оформляются две недели.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ирина!

После выдачи ноатариусом Свидетельства о праве на наследства на денежные средства, вы сможете сразу их получить !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2012г

21:35 моск.

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X