Вопросы о наследовании и правовой процедуре - налоги, использование денег, сдача комнаты, регистрация на детей, оформление документов.

• г. Москва

Я хотела узнать у Вас, через неделю я получаю документы на право наследование (прошло 6 мес. после смерти мамы) Мой нотариус мне ни чего не объяснил, а у меня много вопросов.1)При получении права на наследство я должна платить что нибудь нотариусу (если должна то сколько % и за что) У мамы остались деньги в банке.2)Если у меня нет моих денег-могу ли я воспользоваться мамиными деньгами, чтобы оплатить налог (на право вступления в наследство?) 3)Могу ли я сдать комнату в коммуналке-без разрешения соседки или нужна регистрация для квартиро-сьемщика?4) Могу ли я сделать регистрацию на дочь или сына? (мы проживаем на Украине) 5)Долго оформляются документы в Регистрационной Палате? (какой срок) Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, г.Москва !

Во-первых, при получение наследуемого имущества НИ каких налогов вам НЕ придёться платить, вы как близкий родственник освобождены от уплаты налога;

Во-вторых, за оформление наследства вы ОБЯЗАНЫ будете оплатить только УСЛУГИ нотариуса по установленным расценкам !!!

В-третьих, распорядиться наследственными денежными средствами вы сможете только после ВСТУПЛЕНИЯ !!! в наследство !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2012г

20:43 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый вечер! С Новым Годом!

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ с 1 января 2006 года. Нотариусу Вы заплатите гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Это 0,3 процента от стоимости унаследованного имущества. А также нужно будет оплатить ему правовую и техническую работу (в Москве, примерно, 2-3 тысячи рублей).

Снять деньги со счета можно только после получения свидетельства о праве на наследство и предъявления его в банк. А до оплаты нотариус не выдаст Вам свидетельство.

Что касается сдачи внаем комнаты - да, можно. Если наниматели будут проживать более трех месяцев, то закон обязывает их зарегистрироваться. Но отсутствие регистрации - не есть отсутствие права пользования. В таком случае, могут привлечь к административной ответственности и Вас, и наниматалей. То есть, оштрафовать.

Не очень понятно с регистрацией на дочку или на сына. Вы имеете в виду зарегистрировать право собственности на комнату? Если да, то это возможно в том случае, если Вы, например, подарите комнату своим детям или одному из них.

Документы в Росреестре оформляются две недели.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

После выдачи ноатариусом Свидетельства о праве на наследства на денежные средства, вы сможете сразу их получить !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2012г

21:35 моск.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца наследники я-дочь и его мать. Из имущества: квартира, машина, гараж. Мы решили, что при вступлении в наследство я получу квартиру, но мне необходимо будет доплатить сумму денег бабушке. Подскажите, пожалуйста, когда мы должны составить соглашение (по моей доплате)? Во время вступления в наследство у нотариуса или при регистрации имущества в регистрационной палате? Когда я должна передать деньги? (в присутствии нотариуса или при регистрации?)

16 месяцев назад (через 3 мес после смерти наследодателя) подала заявление нотариусу на открытие наследств. Дела. Наследую квартиру после родителя, без завещания.

Вопросы следующие:

1) какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство?

2) возможно ли получить от нотариуса свидетелство о праве на наследство при наличии коммунальных долгов на наследуемой квартире? (долг крупный - погасить только года через 3 получится)

3) как лучше сейчас действовать если заявление на открытие дела нотариусу я подала, но документы для получения свидетельства о праве наследования, вовремя не предоставила нотариусу? Или не могу предоставить (если нужно сначала погасить комунальные долги)? В наследуемой квартире проживаю, коммунальные текущие и частями долги по ней оплачиваю.

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

Я оставила доверенность дочке на оформление моего права на наследство после смерти мамы. Все оформили и получили от нотариуса мое свидетельство. Пока оформляли срок действия доверенности закончился. В регистрационной палате сказали, что нужна новая доверенность или я должна приехать и оформить регистрацию лично. Вопрос:

Должны ли в регистрационной палате внести в любом случае (без доверенности) изменения в реестр, на основании свидетельства о моем вступлении в права наследства и свидетельства о смерти моей мамы. Свидетельство о регистрации я могу получить лично, когда приеду (через год). А то получается, что в реестре числится владельцем умерший человек, т.е. в реестре сейчас недостоверная информация.

Три месяца назад у меня умер папа. У него в собственности был дом, в котором после смерти папы, осталась проживать моя мама, я вместе с ними не проживала и сейчас не проживаю. Недавно ходила к нотариусу, чтобы узнать какие документы нужно собрать маме для оформления права наследования, на что нотариус мне сказала следующее: так как у вас нет других наследников и вы являетесь единственным ребенком у своих родителей, то оформлять право наследования на маму мне не нужно, так как после смерти мамы дом по наследству все равно перейдет мне, а платить дважды ни к чему. Подскажите, пожалуйста, права ли нотариус? И как мне правильней поступить (чтобы меньше потратить на оплату услуг нотариуса), если в ближайшее время я планирую переехать жить к маме?

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Когда и кем квартиру "ставят на учет" в налоговой - нотариусом при оформлении свидетельства о праве на наследство или Регистационной Палатой при оформлении свидетельства о госадарственной регистрации права? Дело в том, что при вступлении в наследство (налог за квартиру я не плачу), я обязана ежегодно платаить налог за собственность (квартиру). Если эти данные подает нотариус, то налог я буду платить после получения свидетельства о праве на наследство. Если эти данные подает Регистрационная Палата, то тогда я буду платить после получения свидетельства о госадарственной регистрации права. Так как на самом деле? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей на Украине, я являюсь единственной наследницей. Чтобы не платить большой налог при вступлении в наследство, нотариус на Украине предложила отказаться от наследства в пользу родственницы моей мамы (гражданки Украины, родство доказано). Я хочу воспользоваться этим. Но! Если вдруг по каким-либо причинам родственница не сможет вступить в наследство, я смогу воспользоваться своим правом наследования, не откажусь ли я в пользу Украины?

После смерти мамы, я подала заявление на наследование ее имущества. Через неделю нотариус сказала, что найдено завещание, и что могу его запросить выдав мне для этого справку. Нотариус, где составлялось завещание, подтвердило его наличие, и сказала, что написано оно на другое лицо, не на меня. Через шесть месяцев после смерти мамы, я пришла к нотариусу узнать, есть ли наследники, т.к. все это время я платила за содержание маминой квартиры. Завещания у нотариуса не было, она пообещала его запросить и показать мне через две недели, вдруг я знаю, кто наследник, которой может подать в суд для восстановления сроков наследования. Что мне делать в этом случае, если сроки наследования наследника по завещанию прошли, а во вступлении в наследство нотариус мне отказывает? Необходимые документы мной были предоставлены, кроме меня наследников первой очереди нет.

Получила по наследству комнату. Приватизация комнаты была начата при жизни моей родственницы и проводилась по доверенности через юристконсульта и бухгалтера ЖЭКа МО в сентябре 2005 г. Работники ЖЭКа были в курсе, что моя родственница тяжело болела и намеренно затягивали регистрацию комнаты. В начале апреля 20006 г. я подала запрос через натариуса в регистрационную палату о правах моей родственницы на эту комнату, воспользовавшись услугами МЖР. Ответ на запрос который обычно приходит в течение 10 дней пришел к удивлению самих работников МЖР только через месяц. В справке о содержании правоустанавливающих документов подтверждался факт приватизации, но отмечалось, что регистрция была проведена после ее смерти 20 марта 2006 г. Создалось такое впечатление, что регистрация проводилась впопыхах после моего запроса в регистрационную палату. Натариус не обратил внимание на дату регистрации и выдал мне право на наследство на комнату. При регистрации права на наследсво мне было отказано в регистрации моего права и рекомендовано обратиться в суд. Имеет ли смысл это обращение при данных обстоятельсвах дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение