Можно ли продать квартиру без согласия третьей сестры?

• г. Горловка

Основной и единственный квартиросъемщик умер... Наследники первой очереди--три сестры, две из которых хотят продать квартиру, а третья-не разрешает продавать, ссылаясь на то,чтобы подарить квартиру сожительнице брата, с которой он проживал последние 5 лет. Как разрешить эту ситуацию... Можно ли продать квартиру без согласия третьей сестры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Хоть вы и называете умершего квартиросъемщиком, по смыслу вопроса я поняла, что квартира была в частной собственности, а не в муниципальной. В таком случае наследники должны сначала принять наследство, при этом квартира будет в общей долевой собственности, по 1/3 доле на каждого, а затем уже каждый наследник вправе распорядиться своей долей наследства по своему усмотрению. Поскольку все наследники станут участниками общей долевой собственности, продать квартиру полностью, т.е. продать в том числе долю третьей сестры без ее согласия невозможно.

С уважением,

Светлана Ким