Может ли суд отказать в начислении алиментов от взрослых детей?

Может ли суд отказать в начислении алиментов пожилому человеку от взрослых детей, если основание для иска в суд: нехватка средств на оплату коммунальных платежей двух квартир. Пенсия пожилого неработающего человека превышает прожиточный минимум для региона, (инвалидности нет), а официальный статус его взрослой дочери - малоимущие (общий доход на семью меньше прожиточного минимума) и несовершеннолетний ребенок. Имеет ли это значение при вынесении решения суда. И достаточно ли свидетелей, чтобы доказать невыполнение отцом своих обязанностей в прошлом или нужны письменные подтверждения? Спасибо!

вопрос №15077715
прочитан 4 разa

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Спасибо за понятный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X