Как написать заявление об увольнении находясь на больничном и как определить дату отсчета двухнедельного срока отработки?

• г. Архангельск

Я работаю официально. С 5 января вышла на больничный. Могу ли написать заявление по собственному желанию об увольнении, находясь на больничном, учитывая, что сейчас у всех новогодние каникулы (кадры выйдут только 9 января). С какого числа пойдёт отсчёт 2-х недельной отработки: от даты заявления, от даты выхода с больничного или с начала рабочей недели, т.е. с 9 января?

Ответы на вопрос (2):

Направьте заявление заказным письмом, тогда срок отработки будет считаться с момента получения работодателем этого письма. То, что Вы находитесь на больничном роли не играет. В течение двух месяцев после увольнения Вы можете предъявить больничный лист бывшему работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Двухнедельный срок - это не срок отработки, это срок за который вы обязаны предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор. В течение этого срока вы можете передумать.

Срок начинается на следующий день после получения вашего письма работодателем.

По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока.

Если вы весь этот период находились на больничном, данный период оплачивается в обычном порядке, срок двухнедельного предупреждения из-за больничного не смещается.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста: Написала заявление на увольнение по собственному желанию находясь на больничном по уходу за ребёнком. Учитывая 14 дней отработки т к планирую с больничного выйти раньше даты увольнения. В общем заявление подано 29 числа и т к дни отработки исчисляется с дня последующего подаче заявления то датой прекращения трудового договора прошу считать 12.11 2021. Но начальник участка настаивает на том что заявление он подпишет и отработка пойдёт только тогда когда я выйду с больничного. Как быть?

Я работаю официально. Скажите, можно написать заявление на увольнение по собственному желанию во время больничного и находясь на больничном уволиться не выходя на работу, т.к. у меня больничный ещё 2 недели? Спасибо!

Я написал заявление об увольнении по СЖ, дату увольнения указал 01 число. В период двухнедельной отработки ушел на больничный до 01 числа.30 числа за день до увольнения, находясь ещё на больничном, отправил почтой отзыв заявления по СЖ, на следующий день (день увольнения) вышел с больничного и сообщил в устной форме что отозвал заявление по собственному желанию. Тем не менее был уволен. Мой отзыв пришёл спустя 4 дня работодателю, 04 числа. Правомерно ли увольнение?

Сейчас нахожусь на больничном с ребенком. Хочу написать заявление об увольнении сейчас. Двухнедельный отсчет пойдет с какого дня - как выйду с больничного или с момента написания заявления?

Я находясь на больничном, работая официально, могу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Будет ли считаться мой больничный в 14 дней отработки.

Сейчас я нахожусь на больничном и за это время нашла себе лучшую работу. Заявление об увольнении хочу направить работодателю по почте с уведомлением, чтобы не пришлось отрабатывать обязательные у нас две недели.

1)Как написать заявление об увольнении юридически грамотно, ведь я не знаю какого числа мне закроют больничный. Можно ли в заявлении не ставить конкретного числа, а только дату написания заявления?

2) С какого момента начнут считаться две недели отработки: с числа отправления заявления по почте или с даты получения письма работодателем?

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какого числа лучше мне написать заявление на увольнение по соглашению сторон, находясь на больничном? И оплатят ли мне больничный, если дата увольнения будет раньше, чем окончание больничного?

Написали заявление на увольнение по собственному желанию 7 го числа и поставили дату увольнения с 7 го же. Начальник подписал с отрвботкой 2 недели. С какого числа начинается отсчет отработки? И по какое? Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста, вопрос такой: Сейчас нахожусь в ученическом отпуске, перед отпуском написал заявление по собственному желанию с указанием даты увольнения, если я выйдя из отпуска сразу возьму больничный, могу ли я написать заявление на отзыв заявления на увольнение по собственному желанию находясь на больничном? Законно ли это? Примут ли мое заявление? И после написания заявления находясь на больничном, могу ли я принести работадателю справку вызов из вуза на новую сессию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение