Как написать заявление об увольнении находясь на больничном и как определить дату отсчета двухнедельного срока отработки?

• г. Архангельск

Я работаю официально. С 5 января вышла на больничный. Могу ли написать заявление по собственному желанию об увольнении, находясь на больничном, учитывая, что сейчас у всех новогодние каникулы (кадры выйдут только 9 января). С какого числа пойдёт отсчёт 2-х недельной отработки: от даты заявления, от даты выхода с больничного или с начала рабочей недели, т.е. с 9 января?

Ответы на вопрос (2):

Направьте заявление заказным письмом, тогда срок отработки будет считаться с момента получения работодателем этого письма. То, что Вы находитесь на больничном роли не играет. В течение двух месяцев после увольнения Вы можете предъявить больничный лист бывшему работодателю.

Здравствуйте!

Двухнедельный срок - это не срок отработки, это срок за который вы обязаны предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор. В течение этого срока вы можете передумать.

Срок начинается на следующий день после получения вашего письма работодателем.

По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока.

Если вы весь этот период находились на больничном, данный период оплачивается в обычном порядке, срок двухнедельного предупреждения из-за больничного не смещается.