Порядок документооборота и проведение независимой экспертизы в ДТП - сроки и последовательность.

• г. Лянтор

В декабре попали в ДТП, виновник другая машина, есть потерпевшие, заведено уголовное дело, документы у следователя. В какие сроки и какие документы (кроме справки о ДТП, протокола) ГАИ должны предоставить, чтобы обратиться в СК виновника. В настоящее время в СК передана справка об участии в ДТП и присвоен номер дела. Вообще, где можно посмотреть последовательность и сроки всех процедур. Скажите, когда лучше проводить независимую экспертизу до проведения экспертизы СК или позже.

Ответы на вопрос (1):

Законом регламентирован только один срок - произвести выплату (или дать мотивированный отказ) до истечения 30 дней с момента подачи полного комплекта документов. А это, в первую очередь, постановление об административном правонарушении, и документы, подтверждающие размер ущерба. ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО". Вообще весь процесс подачи документов и получения выплат расписан в данном законе.

Не ясно, какой смысл Вы вкладываете в понятие независимой экспертизы. В пятидневный срок с момента получения уведомления о состоявшемся ДТП страховая компания обязана провести осмотр и назначить независимую экспертизу для определения суммы ущерба. Если СК этого не сделала - можете проводить экспертизу самостоятельно. Только обязательно уведомите СК о проведении осмотра, месте и времени осмотра, не менее чем за 3 рабочих дня.

Всего доброго.