Порядок документооборота и проведение независимой экспертизы в ДТП - сроки и последовательность.

• г. Лянтор

В декабре попали в ДТП, виновник другая машина, есть потерпевшие, заведено уголовное дело, документы у следователя. В какие сроки и какие документы (кроме справки о ДТП, протокола) ГАИ должны предоставить, чтобы обратиться в СК виновника. В настоящее время в СК передана справка об участии в ДТП и присвоен номер дела. Вообще, где можно посмотреть последовательность и сроки всех процедур. Скажите, когда лучше проводить независимую экспертизу до проведения экспертизы СК или позже.

Ответы на вопрос (1):

Законом регламентирован только один срок - произвести выплату (или дать мотивированный отказ) до истечения 30 дней с момента подачи полного комплекта документов. А это, в первую очередь, постановление об административном правонарушении, и документы, подтверждающие размер ущерба. ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО". Вообще весь процесс подачи документов и получения выплат расписан в данном законе.

Не ясно, какой смысл Вы вкладываете в понятие независимой экспертизы. В пятидневный срок с момента получения уведомления о состоявшемся ДТП страховая компания обязана провести осмотр и назначить независимую экспертизу для определения суммы ущерба. Если СК этого не сделала - можете проводить экспертизу самостоятельно. Только обязательно уведомите СК о проведении осмотра, месте и времени осмотра, не менее чем за 3 рабочих дня.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в ДТП 29 апреля, второй участник ДТП настоял чтобы в ДТП разбиралась лаборатория судебных экспертиз но в настоящее время не каких результатов нет. Я хочу произвести независимую экспертизу машины о повреждениях. Имею ли я право продать машину после проведения экспертизы а результаты экспертизы предоставить в страховую компанию виновника ДТП и с этими же результатами пойти в суд?

Виновник ДТП не явился на независимую экспертизу. Должен ли потерпевший прислать копию экспертизы и чеком об оплате виновнику. Или какие его должны быть действия. Большое спасибо.

Попала на своей новой машине в дтп, у виновника нет страховки, вызывали гаи, все оформили, с суммой которую озвучили в сервисе виновник не согласен. Нужно делать независимую экспертизу для суда. Вопрос: мы должны письменно уведомить виновника о дате и времени экспертизы с помощью заказного письма. С момента отправки письма сколько дней должно пройти чтобы можно было экспертизу эту начинать?

Попал в ДТП, виновник не я, мою машину и машину виновника забрали штраф стоянку для проведения экспертизы, как долго может длится экспертиза и когда отдадут все документы по ДТП для подачи в страховую.

Я - пострадавшая сторона при ДТП. Отправил виновнику ДТП телеграмму (с уведомлением) о проведении независимой экспертизы ТС (для определения размера ущерба). Виновника не оказалось дома и телеграмму получила его сестра, о чем меня уведомила почта. На экспертизу виновник не явился и экспертиза была проведена без его участия.

Попал в дтп, виновник другая машина, есть потерпевшие, дело передано следователю. После дпт приехала группа ГИБДД и стала оформлять протоколы, но узнав что есть пострадавшие они вызвали дознавателя со своей группой, а сами уехали. Группа дознавателя до оформляло дтп. Закончив все оформлять, дали расписаться во всех документах мне и виновнику и уехали не оставив мне ни каких документов о дтп. Страховая требует справку о дтп, что бы открыть страховой случай, а у меня ни каких документов нет. Где мне брать эту справку у следователя или в ГИБДД? И какие еще документы мне надо для СК и где мне их брать?

Попал в дтп, виновник без страховки. Предстоит делать независимую оценочную экспертизу. Можно ли после проведения экспертизы ремонтировать автомобиль?

И еще вопрос, по закону я обязан пригласить виновника на экспертизу заказным письмом или телеграммой. Если он не явится на нее значит ли это что в суде он не сможет потом ходотайствовать о проведении дополнительной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ударивший мою стоящую машину 04.02.2015 г. скрылся с места ДТП, был свидетель, который мне сообщил данные о виновнике. Я вызвал ГАИ, все оформили, нашли виновника, но пока разбиралось дело, истекло 2 месяца, экспертизу провели 07.04.2015 г. в мою пользу. 09.04.2015 г. мне дали постановление о прекращении дела, в связи с истекшим сроком. Какие документы из ГИБДД мне должны представить, мне кроме о прекращении ничего не дают.

Произошла авария, виновник уехал с места ДТП, я записал номер, вызвал ГАИ, составили схему. Затем долго делали запрос на виновника, он был из Питера. По итогу через 3 месяца в ГАИ мне дали справку о дтп №748. Я отправил виновнику телеграмму с приглашением на независимую экспертизу. Экспертизу сделали, виновник не явился. Общался с виновником по телефону, он обещал оплатить ремонт, но потом пропал. Какие теперь мои действия?

Попал в дтп, я потерпевший. По осаго обратился в страховую виновника дтп. Сам обратился в независимую экспертизу, не хотел, чтоб производилась независимая экспертиза в страховой кампании. Подал все документы и справки в страховую кампанию. Страховая отказала ссылаясь на то,что я не предоставлял машину на осмотр и отказался от независимой экспертизы.. хотя по закону я имею право на 1 независимую экспертизу., правильно же? Хочу составить и подать исковое заявление в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение