Что в данном случае нам делать, на какую статью ГК РФ можно ссылаться?

• г. Екатеринбург

В данный момент моя мама прописана в двухкомнатной квартире с бывшим мужем своей матери. Он уже три года не живет вообще. Пьет где-то. Не хочет платить за коммунальные услуги и размен не давал. Сейчас решила мама сделать что-то с квартирой. Подать в суд на выписку его из квартиры. Есть ли у нас статьи, которые позволяют выписывать человека, если он не живет уже столько времени и жить не хочет (милиция нам его нашла, он бомжует), коммунальные услуги оплачивать не хочет. Что в данном случае нам делать, на какую статью ГК РФ можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Из Вашего вопроса неясно, находится ли квартира в собственности у Вашей мамы и бывшего мужа ее матери или они занимают муниципальную квартиру по договору найма? Если квартира муниципальная, то: 1. требовать выписки мужчины Ваша мама не может. 2. Ваша мама имеет право подать в суд иск о разделе жилой площади (если такой раздел возможен, т.е. если, например, при разделе в соответствии с приходящейся на долю Вашей мамы жилой площадью она получает изолированное помещение, отвечающее санитарно-техническим требованиям - изолированную комнату) - в соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса РСФСР. 3. Может подать в суд иск о совершении принудительного обмена - ст. 68 ЖК РСФСР (но ей самой в этом случае надо подбирать варианты обмена). Если же квартира находится в собственности, следует руководствоваться, например, ст. 246, 250, 252, 254 ГК РФ.