И если у нас маленький ребенок, то должен ли мой супруг платить алименты и на меня, так как я нахожусь в декретном отпуске?

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке 12 лет. Я гражданка России вышла замуж за гражданина Белорусии. Наш брак был зарегистрирован в Беларусии в 1999 г. В 2008 г. мой супруг получил Российское гражданство и прописку в квартире моих родителей. Квартира приватизирована и все имеют равные доли (это я, дети и мои родители), кроме моего супруга! Если я не ошибаюсь, он не имеет право на эту жилплощадь. У нас 2 общих ребенка 2000 г и 2011 г. рождение. У меня к Вам несколько вопросов: куда подавать документы и как? При подачи заявление на развод, я читала, что можно и подать документы на алименты? И если у нас маленький ребенок, то должен ли мой супруг платить алименты и на меня, так как я нахожусь в декретном отпуске? Смогут ли расторгнуть наш брак, если он не появиться в суде? И подскажите пожалуйста, можно ли будет взыскать с него алименты, если он уедит в Беларусию? И еще как можно его выписать с квартиры.? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Анна.При наличии спора о месте проживания детей и разделе имущества иск подается в районный суд,можно по вашему месту жительства.Если вашему ребенку меньше 3х лет,то вы имеете право также требовать алименты и на ваше содержание до достижения ребенком 3х летнего возраста.Брак ваш смогут расторгнуть и без его появления в суде.Взысканием алиментов занимаются судебные приставы в том числе и на территории Беларусии.Снять его с регистрационного учета вы сможет после расторжения брака в судебном порядке.

По поводу квартиры вы правы,никаких прав он не имеет.

А вообще подобное количество вопросов необходимо обсуждать на очной консультации,так как могут быть нюансы.

Здравствуйте, Анна!

Отвечу на ваши вопросы по порядку:

1) В связи с тем, что от данного брака у вас имеются несовершеннолетние дети, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд по месту жительства супруга.

2) одновременно с требованием о расторжении брака -вы можете включить в заявление также требование о взыскании алиментов как на детей, так и на себя.3

3) если супруг будет уклоняться от участия в судебном процессе, брак расторгнут, алименты взыщут и в его отсутствие.

4) пока супруг является членом семьи, выписать его из квартиры нельзя.

5) в части исполнения решения суда на территории р.Беларусь возможно будут проблемы с розыском должника (бывшего супруга) и фактического получения с него денежных средств. З а злостное уклонение от уплаты алиментов, по российскому законодательству предусмотрена в том чсиле, и уголовная ответственность.

Если необходимо, обращайтесь на очную консультацию, поможем провести судебный процесс.

Анна, по порядку: 1.Документы можно подать в суд по вашему месту жительства. 2. Можете требовать алименты на свое содержание, однако могут возникнуть проблемы при исполнении 3. Смогут. 4. Снять с регистрационного учета можно после расторжения брака. Одно "но", послушайте совета. Обратитесь очно к юристу в Питере. Грамотно все подготовит. Сами можете чего-нибудь не учесть.