И если у нас маленький ребенок, то должен ли мой супруг платить алименты и на меня, так как я нахожусь в декретном отпуске?

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке 12 лет. Я гражданка России вышла замуж за гражданина Белорусии. Наш брак был зарегистрирован в Беларусии в 1999 г. В 2008 г. мой супруг получил Российское гражданство и прописку в квартире моих родителей. Квартира приватизирована и все имеют равные доли (это я, дети и мои родители), кроме моего супруга! Если я не ошибаюсь, он не имеет право на эту жилплощадь. У нас 2 общих ребенка 2000 г и 2011 г. рождение. У меня к Вам несколько вопросов: куда подавать документы и как? При подачи заявление на развод, я читала, что можно и подать документы на алименты? И если у нас маленький ребенок, то должен ли мой супруг платить алименты и на меня, так как я нахожусь в декретном отпуске? Смогут ли расторгнуть наш брак, если он не появиться в суде? И подскажите пожалуйста, можно ли будет взыскать с него алименты, если он уедит в Беларусию? И еще как можно его выписать с квартиры.? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Анна.При наличии спора о месте проживания детей и разделе имущества иск подается в районный суд,можно по вашему месту жительства.Если вашему ребенку меньше 3х лет,то вы имеете право также требовать алименты и на ваше содержание до достижения ребенком 3х летнего возраста.Брак ваш смогут расторгнуть и без его появления в суде.Взысканием алиментов занимаются судебные приставы в том числе и на территории Беларусии.Снять его с регистрационного учета вы сможет после расторжения брака в судебном порядке.

По поводу квартиры вы правы,никаких прав он не имеет.

А вообще подобное количество вопросов необходимо обсуждать на очной консультации,так как могут быть нюансы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Отвечу на ваши вопросы по порядку:

1) В связи с тем, что от данного брака у вас имеются несовершеннолетние дети, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд по месту жительства супруга.

2) одновременно с требованием о расторжении брака -вы можете включить в заявление также требование о взыскании алиментов как на детей, так и на себя.3

3) если супруг будет уклоняться от участия в судебном процессе, брак расторгнут, алименты взыщут и в его отсутствие.

4) пока супруг является членом семьи, выписать его из квартиры нельзя.

5) в части исполнения решения суда на территории р.Беларусь возможно будут проблемы с розыском должника (бывшего супруга) и фактического получения с него денежных средств. З а злостное уклонение от уплаты алиментов, по российскому законодательству предусмотрена в том чсиле, и уголовная ответственность.

Если необходимо, обращайтесь на очную консультацию, поможем провести судебный процесс.

Спросить
Пожаловаться

Анна, по порядку: 1.Документы можно подать в суд по вашему месту жительства. 2. Можете требовать алименты на свое содержание, однако могут возникнуть проблемы при исполнении 3. Смогут. 4. Снять с регистрационного учета можно после расторжения брака. Одно "но", послушайте совета. Обратитесь очно к юристу в Питере. Грамотно все подготовит. Сами можете чего-нибудь не учесть.

Спросить
Пожаловаться

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

C 1987 г по 2000 год был в занном браке, имеем совместного ребенка (сын - 19 лет). В 1994 году, бывшая супруга приватизировала свою квартиру по 1/2 доле на себя и на ребенка. Проживали мы все вместе, но я в этой квартире не был зарегистрирован и в приватизации не участвовал. В 2008 году бывшая супруга вышла замуж. В 2009 году она умерла. ВОПРОС: Имеет ли право новый супруг вступать в права наследования 1/2-ой доли в квартире оставшейся от супруги? Если имеет право, то на какую часть? И можно ли чем то помочь моему сыну, чтобы квартира вся досталась ему?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

В 1994 году был заключен брак между гражданином М. и гражданкой Р.В 1996 году они решили преобрести жилье (3 комнатная квартира в г.Москве), квартира была приобретена через договор "Мены",была уже приватизирована. В квартире были прописаны Супруг и его отец, Супруга и родившийся ребенок в 1998 зарегестрированы по данному адресу не были.

В 2001 году Супруги развелись. В суде не были придъявлены иски не на алименты, не на раздел имущества. Но не сморя на это бывший супруг ежемесячно выплачивал алименты.

2005 году Бывший Супруг заключил повторный брак, и сейчас проживает с новой супругой в этой квартире.

Возможно ли Бывшей супруге или Ребенку притендовать на эту квартиру (или ее часть)? Спасибо за ответ.

Ситуация следующая:

Я нахожусь в браке с 1994 года, с 2008 года отношения и совместное проживание закончилось (но брак не расторгли). Во время брака была приватизирована трехкомнатная квартира в равных долях: на меня (1/4), супруга (1/4) и двух моих детей от первого брака. На данный момент в квартире прописан мой годовалый внук.

Сейчас я хочу расторгнуть брак и выплатить за долу супруга (1/4) компенсацию.

Вопросы:

1. Возможно ли по решению суда выплатить супругу за его долю (у него в собственности больше нет недвижимого имущества)? Если да, то возможно ли выплачивать помесячно, как кредит? И как исчисляется сумма компенсации за долю супруга?

2. С 2008 года (как совместное проживание закончилось) супруг не платит коммунальные платежи – могу ли я их как-то с него взыскать?

3. Если я (1/4 доли в квартире) и мои дети (по доли в квартире) хотят продать эту квартиру, то как это можно сделать?

Заранее благодарна.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Вышла замуж имея ребенка от первого брака, в браке была приобретена квартира и оформлена на обоих супругов в равных долях. После родился второй ребенок. При разводе поделили квартиру на две равные доли. Подскажите имеют ли право дети на какую либо часть в этой квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

В 2004 году мой отец купил квартиру. В 2008 году он зарегистрировал брак. Какие права приобретает его жена в отношение квартиры? Слышала, что супруг (супруга) на имущество приобретенное до брака прав не имеет. Так ли ето?

Во время брака получил квартиру. В дальнейшем квартира была приватизирована на мою супругу и нашего малолетнего ребёнка в равных долях 1/2. В 2012 году брак был расторгнут. Хочу подать исковое заявление о разделе совместно нажитого в браке имущества (то есть квартиры), так как мне сейчас не где жить. Ответчиком по иску будет только супруга или супруга и малолетний сын? По иску просить установления права собственности долей по 1/2 на меня и супругу или по 1/3 доли на меня, супругу и малолетнего ребёнка. В квартире я не зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение