В чём тогда смысл двойной оплаты - в получении сверх однократной зарплаты голого оклада без начисленной на него премии?

• г. Ангарск

Буду очень признателен, если ответите на важный для меня вопрос.

За выполнение трудовых обязанностей в полном объёме и без замечаний коллективный договор предусматривает начисление работнику ежемесячной премии в размере 56 % от оклада.

Ст. 152 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать сверхурочную работу за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Что означает «оплачивать работу в двойном размере» ? Означает ли это, что работодатель должен выплатить работнику две зарплаты, т.е. два оклада и две премии, которые, представляя собой выплаты стимулирующего характера, согласно абзацу второму ст. 129 ТК РФ являются составной частью заработной платы?

В настоящий момент коллективный договор предполагает за сверхурочную работу и за работу в нерабочие праздничные дни выплачивать премию, начисленную на одинарный оклад. Не противоречит ли это ст. 152 и ст. 153 ТК РФ? Прав ли работодатель, заявляя, что такой порядок премирования согласно ст. 144 ТК РФ может быть установлен, если учтено мнение представительного органа работников? В чём тогда смысл двойной оплаты - в получении сверх однократной зарплаты голого оклада без начисленной на него премии?

Заранее благодарен, с уважением, Артём.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Артем.

Согласно действующему законодательству оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени осуществляется исходя из часовой тарифной ставки.