Как сохранить связь с несовершеннолетним ребенком после развода и переезда бывшей жены в другой город? Решение проблемы отсутствия контакта и угрозы.

• г. Новосибирск

Мой родственник развёлся, есть несовершеннолетний ребёнок, он прописам у него, бывшая жена уаезла его в другой город, видеться не разрешает, угрожает, если он приедет, то её знакомые его закопают и т.д.По телефону с ребёнком тоже не даёт общаться, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вправе в суд обратиться в суд о порядке общения с ребенком.

Здравствуйте, в данном случае ваш родственник может обратится в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Статьей 66 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.