Необходимость прикладывать копии решений первой и апелляционной инстанции к кассационной жалобе или возможность запросить дело и решения обжалуемых инстанций

• г. Киров

Обязательно ли к кассационной жалобе прикладывать копии решения суда первой и апелляционной инстанции или я могу заявить ходатайство о запросе самого дела и решений 1 и 2 инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо приложить заверенные судебные акты судов 1 и 2 инстанции, иначе оставят без рассмотрения.

К кассационной жалобе прилагаются копии судебных актов, состоявшихся по делу и которые вы обжалуете. Если суд сочтет необходимым, он запросит все дело самостоятельно.

Доброго времени. В обязательном порядке к кассационной жалобе должны быть приложены копии судебных актов, Вами оспариваемых. Копии должны быть заверены судом первой инстанции и иметь отметку о вступлении в законную силу. П. 5 ст. 378 ГПК РФ.

Должны приложить копии тех судебных актов, которые вы обжалуете. Это требование и ГПК РФ, и АПК РФ, и УПК РФ. Суд при решении вопроса о том, истребовать ли дело из суда первой инстанции, должен располагать копиями судебных актов.

Добрый день!

Судебные акты необходимо приложить самостоятельно.