Вопрос о переоформлении квартиры на несовершеннолетнего ребенка по генеральной доверенности, оформленной моей мамой, проживающей в другом городе.

• г. Москва

Моя мама оформила на меня генеральную доверенность, проживает в другом городе, могу ли я по этой доверенности переоформить квартиру на моего несовершеннолетнего ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Если в этой доверенности есть право распоряжения квартирой по Вашему усмотрению, то можете от имени матери заключить договор купли-продажи (или дарения). Интересы несовершеннолетнего должен представлять его законный представитель (второй родитель)

Если речь идет о переходе права собственности, Росреестр будет тщательно проверять все полномочия, которые имеются у Вас в доверенности. Для того, что бы осуществить переход права, даже по доверенности, необходимо чтобы Вы имели полномочия на отчуждение имущества (Закон № 218-ФЗ). В частности, в доверенности должны быть оговорены полномочия на подачу заявления и документов в регистрирующий орган, право подписания соответствующего заявления, право на совершение сделок с недвижимым имуществом. Одна лишь доверенность без соответствующего договора об отчуждении, никаких правовых последствий не повлечет.