8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Господа Юристы! Убедительная просьба ответить на вопрос!

В 1988 году я приехала в СПб на учебу. Прописалась до 94 года с выпиской в предыдущего места жительства на Украине. По окончании срока прописки в теч. года нигде не была прописана и с 95 года зарегестрирована постоянно по месту жительства в СПб. Являюсь ли я автоматически гражданином России? С благодарностью, Ирина.

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
27.09.2001 в 21:29
номер вопроса №1508
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина.

    Автоматически (в порядке признания) согласно ст.13 Закона РФ "О гражданстве РФ" гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на 6 февраля 1992г., если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

    Учитывая, то что вы прибыли на постоянное место проживание в РФ лишь в 95г., а до этого проживали на Украине, Вы не являетесь гражданкой РФ в порядке признания, т.е. не являетесь гражданкой РФ автоматически.

    1) Вы можете приобрести гражданство РФ в порядке регистрации, в том случае, если Ваш супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином РФ.

    2) Вы также можете приобрести гражданство РФ в порядке приема в гражданство. (ст.19 Закона РФ "О гражданстве РФ")

    28.09.2001 20:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение