Налоговые обязательства при приобретении производственного оборудования у учредителя - вопрос юристам

• г. Сочи

Ув. юристы. Подскажите пожалуйста, Организация приобрела производственное оборудование у физического лица, являющегося одним из его учредителей. Стоимость оборудования семьдесят тысяч рублей, оборудование бывшее в эксплуатации более 3-х лет. Какие налоговые обязательства у налоговог агента и у физического лица. Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Судя по условиям, никаких. Ст. 220 НК РФ заранее предполагает, что любой гражданин, продающий свое имущество (движимое), находящееся в его собственности более трех лет, имеет право на налоговый вычет в сумме стоимости этого имущества. Таким образом, организация, приобретающая имущество у физического лица, в соответствии с п. 2 ст. 226 НК РФ, не обязана исчислять и удерживать подоходный налог по сделке.

Физическое лицо, в соответствии со ст. 228 НК РФ, должно будет подать налоговую декларацию.