Буду считаться матерью одиночкой, так как в браке не состояла, а сына сожитель признал.

• г. Тверь

Если я имею ребенка 10 лет и воспитываю одна, получаю алименты в размере 4330 рублей, могу я иметь приимущественное право остаться на работе по достижении ребенку 14 лет. Буду считаться матерью одиночкой, так как в браке не состояла, а сына сожитель признал.

Ответы на вопрос (2):

Вы не подпадаете под категорию лиц, указанных в статье 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Матерью одиночкой признаются матери, имеющие ребенка в книге актов ГС сведения об отце отсутствуют или записаны со слов матери.

Спросить
Пожаловаться

Елена,добрый день! Согласно статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Согласно ст. 261Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Меня сокращают на работе, а я воспитываю ребенка (5 лет) одна, отец ребенка алименты не платит и официально в браке не состояли. Имею ли я преимущественное право на оставлении на работе.

Скажите пожалуйста, если официально в браке не состояла, отцовство установлено, с отцом ребенка не проживаю, алименты не получаю, то буду ли я считаться матерью-одиночкой? (или кто?)

Я мать ребенка 12 лет. Воспитываю его одна, но отец признал сына и дал ему свою фамилию. Алименты не получаю (в суд не подавала). Считаюсь ли я матерью-одиночкой? Могут ли меня сократить на работе при сокращении штатов?

Я воспитываю ребенка одна, но по документам не числюсь матерью одиночкой. Ребенку около 5 лет. У ребенка стоит инвалидность имею ли я право на алименты и в каком размере (и если я подам на алименты не будет ли уменьшенна пенсия на ребенка)

Заранее спасибо!

Воспитываю одна и сын ни когда не был там прописан, и имеею я права добиваться доли в к квартире бывшего сожителя, так как сын является общим, сожитель его признал и записал на себя, у него есть жена и ещё один ребёнок, от второго брака, могу ли я подать ещё на алименты за то время пока сама воспитываю ребёнка. Алименты ни когда не получала.

Отец живет в другом городе и почти не общается с ребенком. В браке мы не состояли. Есть свидетельство об установлении отцовства. Получаю алименты в размере 1500 т. рублей. Скажите пожалуйста, если он напишет отказ от ребенка, буду ли я считаться матерью одиночкой? И какие льготы я буду получать? Спасибо.

И если через суд устанавливается отцовство, то я уже не буду считаться матерью-одиночкой и отец будет вписан в свидетельство о рождении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состояла в браке в котором родилось двое детей. Сейчас я в разводе (больше трех лет). В отношении своих двух детей я не являюсь матерью одиночкой, так как родила их состоя в браке. А если я рожу теперь третьего ребенка находясь вне брака. Буду ли я считаться в отношении этого ребенка официально матерью-одиночкой?

Могут ли сократить мать двоих несовершеннолетних детей. Одинокой матерью я не считаюсь, но воспитываю детей одна и получаю алименты в размере 3000 рублей на двоих детей. С отцом детей ни когда в браке не состояли, но дети записаны на него.

Имею двоих детей в браке не состаяла считалась матерью одиночкой. Теперь вышла замуж но осталась на своей фамилии. Планируем третьего ребенка буду ли я считатся матерью одиночкой если в графе отец ни чего не указывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение