Спросить бесплатно
Валерий, г. Челябинск
Валерий Россия, г. Челябинск
09.01.2019 в 13:56
номер вопроса №15080555
прочитан 15 раз

Я гражданский муж, гражданская жена умерла, она была собственником кв-ры, я в этой квартире прописан, прожили 22 года.

Какие мои действия?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 879 Личная консультация
    09.01.2019 в 14:01
    отредактирован
    09.01.2019 в 14:05

    Валерий, сожитель никаких прав на имущество умершей сожительницы не имеет, в том числе и в принятии после ее смерти наследства.

    Попробуйте обратиться в суд с иском об установлении фактически брачных отношений и видения общего хозяйства с сожительницей.

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    СК РФ Статья 10. Заключение брака

    1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

    2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

  • Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 2.8 Отзывов: 2 700 Личная консультация
    09.01.2019 в 15:06
    отредактирован
    09.01.2019 в 15:08

    Уважаемый Валерий! ОБЗОРОМ практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений (http://www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137) фактически повторена правовая позиция Пленума ВС РФ, изложенная в его Постановлении от 21.02.1973 № 3 (в редакции от 27.05.1998), согласно которой спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию по правилам главы 6 ГПК РФ и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей долевой собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого обстоятельства признается долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

    Такая позиция нашла свое продолжение и развита в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (с последующими изменениями и дополнениями), которым разъяснено, что лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности (пункт 58). Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ (пункт 59 того же постановления Пленума).

    На основании изложенного полагаю, что разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов возможно в судебном порядке путем подготовки и подачи иска о признании а) спорного имущества общей долевой собственностью и б) признании Вашего права собственности на часть спорного имущества, пропорциональную размеру признанной за Вами доли. Считаю обязательной грамотную досудебную подготовку такого гражданского иска, предполагающего отклонение от формального подхода судебной практики по аналогичным спорам и учета фактически существующих правоотношений, а также их оценку, исходя из общих принципов разумности, добросовестности и справедливости

    Полезная ссылка: https://www.eg-online.ru/article/356860/

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение