Можно ли обменять исправный ноутбук если он не соответствует заявленным в магазине характеристикам?

• г. Омск

Купил ноутбук без операционной системы, после установки О.С выяснил что он не соответствует тому что я хотел купить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артём.

ТОЛЬКО в случае обнаружения в товаре НЕДОСТАТКОВ, если они не были оговорены продавцом (ст. 18 Закона о ЗПП)

А в порядкее ст. 25 Закона о зищите прав потребителей" если товар не подошёл по иным признакам - НЕТ.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Однако, НОУТБУК технически сложный товар.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 УТВЕРЖДЁН ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая НОУТБУКИ, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Спросить
Пожаловаться

Два дня назад приобрел ноутбук в кредит, без операционной системы. Обратившись к специалисту для установки ОС, выяснилось, что установка ОС невозможна т.к. это заводской дефект.

День добрый, купил в кредит ноутбук, без установленной операционной системы, при установке системы появилась ошибка, после чего ноутбук не перезагружается в общем не работает. Могу ли я обменять его в день обращения, со дня покупки прошло всего 4 дня!

Купил ноутбук фирмы IRU без операционной системы с целью установки необходимой мне ОС, отдал компьютерщику для её установки и получил возврат с комментариями, что ноутбук бракованный на него невозможно установить ни одну ОС и что упаковка (на что я сразу не обратил внимание) не с этого ноутбука.

Вопрос: могу ли я надеяться на обмен или возврат денег.

Купил ноутбук с установленной операционной системой. На второй день система глюкнула и вышла на экран восстановления.

При попытке восстановить заводские установки по клавише F9 (руководство к ноутбуку) появляется только меню из одного пункта - Windows.

Т е переустановить систему не получается. Диска с системой не давали, сказали что на диске С есть сектор восстановления и образ системы. Если форматировать диск С - не будет гарантии на ПО.

Какм не поступить в такой ситуации?

Купила в эльдорадо ноутбук и через три месяца заметила, что в нем отсутствует жесткий диск. Его просто вытащили, не хватает даже двух болтов на задней крышке.. Могу ли я вернуть ноутбук в магазин? Ведь по дате установки операционной системы можно понять, что диск после покупки не менялся, тк система в компьютере та же, что и при покупке.

Купили вчера ноутбук без операционной системы (ОС). При самостоятельной установке ОС ноутбук выдает ошибку. Можно ли в данном случае поменять ноутбук или вернуть деньги? Если да, то втечение какого времени магазин должен это сделать.

Заранее спасибо.

Во время установки на ноутбук другой операционной системы перестал работать жесткий диск. Ноутбук на гарантии. Это гарантийный случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера купил ноутбук без операционной системы. Приобретался для печати книги. После установки оболочки и работы за ним через некоторое время понял для себя, что за данным экраном долго работать не имею возможности, т. к. болят глаза. Разумеется в момент приобретения оценить качество матрицы я не имел возможности, ибо операционной системы не было. Скажите, могу ли я, исходя из данной причины, вернуть свои деньги?

PS: Также забыл отметить, что ноутбук был оформлен в кредит.

Купили ноутбук без операционной системы, человек который раньше ставил опер. Систему сейчас этим не занимается, можем ли мы поменять на более дорогой с операционной системой? В магазине нам отказали, сказали что сложная техника в исправном состоянии возврату и обмену не подлежит.

Я купил ноутбук без операционной системы, потому что собирался установить уже имеющуюся W7, но оказалось что установка возможна только W10, ограничение аппаратное, на какой закон ссылаться и кому обратиться чтоб потребовать компенсацию за принуждение к дополнительным расходам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение