Александра
Александра г. Благовещенск 09.01.2019, 14:18

Как через суд установить отцовство если нет денег на тест ДНК.

ответы юристов
Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 09.01.2019, 14:20

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Беганович Н. А. юрист Беганович Н. А. 09.01.2019, 14:20

Через суд - это тоже госпошлина. Оптимальный вариант, взять денег взаймы у надежных друзей и сделать это через медицинскую организацию. И все узнаете.

С уважением.

Похожие вопросы
Екатерина
Екатерина г. Кемерово 05.09.2020, 08:21

Через суд установили отцовство по потери кормильца, какую справку надо брать в загсе?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.09.2020, 08:25

Нужно получить свидетельство об установлении отцовства.

Оксана
Оксана г. Омск 27.08.2017, 22:05

Через суд установить отцовство - Оксана, Омск

Моя дочь мать одиночка, биологический отец хочет через суд установить отцовство и забрать 1.4 года ребенка. Дочери от него ничего не нужно, кроме одного, чтоб оставил ее с ребенком в покое.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 27.08.2017, 22:39

В таком возрасте никогда ребенка никто не заберет, поэтому на этот счет переживать не нужно. Ну а общаться отец с ребенком, конечно имеет право.

Светлана
Светлана г. Рязань 21.11.2019, 17:00

Через суд установила отцовство ребёнку. Сколько надо ждать документы о решении из суда?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 21.11.2019, 17:02

Светлана, Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 21.11.2019, 17:12

Вы вправе запросить решение суда и исполнительный лист.

Кристина
Кристина г. Тюмень 17.03.2016, 09:01

Через суд установили отцовство. Отец погиб. Решение на руках. Куда теперь идти? Менять свидетельство о рождении?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 17.03.2016, 09:02

Да, вписать в свидетельство о рождении отца.

Кристина
Кристина г. Тюмень 17.03.2016, 09:04

Это в загс? Какие документы брать с собой?

Это в загс? Какие документы брать с собой?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 17.03.2016, 09:06

В ЗАГС.

Свой паспорт, старое свидетельство о рождении ребенка, решение суда, ну и квитанцию пошлины.

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 03.04.2013, 17:50

Мы жили в гражданском браке. Являюсь матерью одиночкой, если через суд установить отцовство. Какие последствия ждут ?

Мы жили в гражданском браке. Являюсь матерью одиночкой, если через суд установить отцовство. Какие последствия ждут?

ответы юристов
Аббасова М.Н. юрист Аббасова М.Н. 03.04.2013, 17:53

Скажите, каких именно последствий Вы ждете, установив через суд отцовство? Можете потребовать выплату алиментов.

Якимова В.А. юрист Якимова В.А. 03.04.2013, 17:54

Ольга! Последствия следующие:

1) потеряете право на получение пособия как мать-одиночка;

2) отец будет обязан платить алименты

3) в случае его смерти ребенок является наследником по закону.

4) отец сможет требовать у Вас предоставлять время для общения с ребенком.

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 03.04.2013, 17:54

Просто перестанете быть матерью одиночкой. Сможете требовать алименты на ребенка.

Но и отец приобретает всё родительские права, вы должны будет согласовывать с ним всё, что касается содержания и воспитания ребенка, в том числе и зарубежные поездки.

Также это касается возможных субсидий, вы обязаны будет предоставлять справку о доходах отца ребенка или об алиментах.

Ирина
Ирина г. Пермь 31.08.2016, 16:47

Мой сын умер. Его бывшая жена хочет через суд установить отцовство на ребенка, родившегося после развода.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 31.08.2016, 16:49

И что из этого. Бывшей жене дано такое право обратиться в суд Вы здесь ничего не сможете сделать.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 31.08.2016, 16:50

Вопрос в чем? Имеет право подать в суд, если в отношении ребенка при жизни не было установлено отцовство.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 31.08.2016, 16:51

Пусть в суд обращается. Только в этом случае ДНК-экспертизы может и не быть. Каким образом родство доказывать... Брать ДНК родственников.. Проблематично.. Очень спорный вопрос.

Елена
Елена г. Воронеж 23.02.2019, 15:52

Я хочу через суд установить отцовство на своего ребенка, кто несет расходы по судебным издержкам в данном случае?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 23.02.2019, 15:53

Если выиграете суд то согласно статей 94,98 и 100 ГПК РФ все издержки будет нести отец ребенка.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 23.02.2019, 18:28

Ув. Елена, стоимость экспертизы оплачиваете Вы, в случае удовлетворения иска вправе взыскать эти расходы с ответчика.

Баркалова Ю. В. адвокат Баркалова Ю. В. 24.02.2019, 08:05

Издержки возлагаются на проигравшую сторону, но сначала их нести все же придётся Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение