А сегодня я узнаю что все его родственники против этой сделки и хотят через суд вернуть ему эту квартиру!

• г. Одесса

Умоляю! Мой муж гражданин Украины-я гражданка России-имею вид на жительство в Украине и прописку в квартире мужа! Мы состоим в законном браке! Жили вместе почти 11 лет! В в октябре этого года муж признался что встретил женщину своей мечты и будет жить с ней! После недолгих разговоров с ним он решает подарить мне свою квартиру! У частного нотариуса он дал даверенность нашей знакомой что она имеет право мне от его имени мне подарить квартиру! Договор дарения был подписан 12 ноября сего года! Документы в БТИ мне выдали на мое имя 1 декабря! А сегодня я узнаю что все его родственники против этой сделки и хотят через суд вернуть ему эту квартиру! Я заплатила все налоги как гражданка другого государства! Проживаю в этой же квартире! Муж тоже здесь прописан! Чего мне ожидать? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Мне кажется, что Вы пока напрасно так сильно переживаете.

Данную сделку оспорить очень сложно, правда в Украине свое законодательство, Вы вопрос задали на Российском ресурсе, но, тем не менее, насколько мне известно, закон аналогичен в данном случае.

Вам ничего делать не надо.

Максимум, что может произойти, даритель попытается обратиться в суд с требованием или расторгнуть Договор или признать его недействительным.

Сделать и то и другое будет очень сложно, я бы сказала (на первый взгляд) - нереально.

Не переживайте,

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ с 2006 г. имею квартиру в Украине на правах собственника, мои два совершеннолетних сына имеют доли в этой квартире. Старшый сын гражданин Украины (имеет вид на жительство в РФ). Квартиру решили продать. Можем ли мы с младшим сыном (гражданином РФ) отказаться от своих долей в пользу сына (гражданина Украины), или подарить ему свои доли, для того чтобы не платить госпошлину 17% от продажи квартиры как гражданам другого государства? И как правильно это сделать? Спасибо!

Я прописана к гражданскому мужу в муниципальную однокомнатную квартиру на основании его заявления, который проживал в данной квартире более пятнадцати лет по прописке на основании заявления мужа своей собственной сестры. Ордер на квартиру выписан на мужа его сестры. Ни муж, ни сестра в данной квартире не проживают более 15 лет. Претензий на жилплощадь не имеют. В настоящее время мой гражданский муж выписался из квартиры и не проживает в ней более 2 лет. Претензий на жилплощадь не имеет. Как признать мое проживание в данной квартире законным? Как оформить ордер на квартиру на свое имя. Другой жилплощади я не имею.

И еще один вопрос: в случае если я пропишу моего гражданского мужа в однокомнатную квартиру, где он был прописан в течение 15 лет, но не имел ордера на свое имя, имеет ли он право на приватизацию квартиры по истечении 2-х лет непроживания в ней.

Как мне быть и чего ожидать? Муж умер, в квартире остались проживать я с нашей дочерью 5 лет. Ещё в квартире зарегистрирован дочь от предыдущего брака 12-ти лет. Она с мамой проживает в другом городе. До нашего брака, мужем был подписан договор на приватизацию квартиры (на него и старшую дочь). Потом он передумал и оставил всё на этом этапе. Не зарегистрировав в в Росреестре свои права. У нас родилась дочь после этой сделки. Она также прописана в квартире. Наследником и мужа сейчас стали наши две дочери. Нотариус сказала, раз нету права собственности, то квартира мунеципальная, что очень огорчило бывшую жену. Она через суд будет добиваться, чтоб квартиру признали приватизированой. У нее цель продать поскорее квартиру! Вопрос-как мне быть? Мой ребёнок ведь тоже там родился и имеет право там проживать. Другого жилья у нас нет. Какое решение, может принять суд?

Есть вопрос о проживании. Собственно ситуация следующая. Есть трех комнатная квартира в Ташкенте. Ранее она была оформлена на мою бабулю. 9 Лет назад бабуля подарила квартиру мне, ее выручке. Ее муж дал согласие на дарение. В бти документы переделали. Они на моем имени. В данный момент в квартире прописаны бабуля и ее муж. Они были там прописаны и до дарения. Так же прописана я (собственница квартиры по документам), моя мама и мой 7 ми летний сын. Все прописанные в данной квартире проживают. Так же в этой квартире проживает мой муж (брак официальный). Он прописан в Ташкенте но в другом районе.

Вопрос собственно вот в чем: имеет ли право мой муж проживать в этой квартире без прописки и без согласия всех прописанных в ней?

Т.к. бабуля (70 лет) и ее муж (81 год) последнее время постоянно с нами со всеми конфликтуют. И говорят чтобы мой муж съехал с квартиры. Имеем ли мы право отстоять проживание моего мужа в данной квартире по закону?

Я гражданка украины, родила ребенка в россии, ребенку дали автоматически гражданство россии, прописали в россии по месту жительства его отца. Через пол года мы сделали ему гражданство украины, я с ребенком ездила на украину и оформила помощь от украинского государства на ребенка, т.е. детские выплаты. Россия нам на ребенка средств не выделяла. Я прописана на Украине и ребенка автоматически зарегестрировали со мной в украине для пособия. Сейчас мы хотим продать квартиру мужа, переехать все вместе на украину на пмж. в этой квартире 3 собственника, мой муж, его старшая сестра и её несовершеннолетняя дочь. Выпишут ли нашего ребенка из квартиры (не собственник) для продажи квартиры или будут проблемы с опекой, вопрос касается лично нашего ребенка а не его племянницы. Спасибо.

Моя мама собирается подарить мне квартиру, которая принадлежит ей по договору купли-продажи. В квартире никто не прописан, я прописана у мужа, а у мамы в собственности по приватизации есть еще одна квартира, где она прописана вместе с моей младшей сестрой (ей 22 года) и своей мамой (ей 92). Мама в разводе с 1985 года, квартира куплена в 1998 году, тип "хрущевка".

Нужно ли для оформления договора дарения согласие моего мужа или других членов семьи? Как будет расчитываться налог на дарение в нашей ситуации? Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Спасибо.

Я гражданин России, имею вид на ПМЖ на Украине, в н.в. проживаю в Сочи в своём доме. На Украине у меня осталась квартира, и я хочу её обменять на Россию. Нашел человека, гражданина России, который имеет Украинский паспорт, и хочет переехать на Украину. Могу ли я не выезжая на Украину совершить сделку купли продажи своей квартиры в Одессе, то есть продать этому человеку свою квартиру в Одессе и купить у него его квартиру в Тихорецке. Документ на право собственности на одесскую квартиру находится пр мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я допустила непростительную ошибку, поверив мужу и дав согласие на дарение нашей квартиры, приобретенной в браке, брату мужа, т. к. муж заключил инвестиционный договор на строительство квартиры большей площади и сказал, что деньги помог внести брат, а за это мы должны подарить ему нашу квартиру. Договор и чеки, - все оформлено на имя мужа. Через год после дарения муж ушел.

Потом выяснилось. Что у него есть женищина и их внебрачный ребенок, рожденный вскоре после подписания мною согласия, они сделали ремонт в той инсвест. Квартире и спокойно там проживают.

Мы с дочерью так и остались пока жить в подаренной квартире (теперь собственник-брат). Я боюсь подать на раздел, т.к. нас могут выселить.

Скоро пройдет 3 года, как я дала согласие на дарение. Есть ли смысл подавать иск на признание сделки дарения недействительной, как ничтожной, т.к. последствия этой сделки не наступили: мы как жили, так и живем в этой квартире (уже более 15 лет), коммунальные платежи выплачивает муж, есть доказательства, как муж предлагал мне отказаться от своей доли имущества, а брат подарит эту квартиру нашей дочери.

Во-вторых, эта сделка дарения не была безвозмездной, т.к. прикрывала куплю-продажу.

Что тут может стать доказательством?

К новой инвест. Квартире, где живет муж с гражданской семьей, нет доступа. Раздел будет сопряжен с тяжелейшими проблемами для нас с дочерью.

Пожалуйста, подскажите как выйти из этой ловушки!

Мы с супругом в браке 30 лет, 20 из них не живем вместе. Ребенку 26 лет. Когда еще жили вместе, ему от завода дали на семью 3-комнатную квартиру (3 члена семьи). Собственник - муж, квартира не приватизирована. Все мы были в этой квартире прописаны. Сейчас дочь прописалась к своему мужу. Мой муж принципиально хочет развестись. Я же не хочу, чтобы моя дочь осталась без квартиры после нашей смерти. (У мужа есть еще 2 детей от 1-го брака). Как моя прописка влияет на ситуацию? Если мы разведемся, сможет ли он продать квартиру? Сможет ли выписать меня против моей воли? Живу вообще в другом городе. Волнует лишь вопрос наследования квартиры моей дочерью.

Проконсультируйте, пожалуйста, какие необходимо совершить действия в моем случае. Я гражданка Украины, имею Вид на жительство России, проживаю и работаю в России. Муж моей родной тёти хочет мне оставить 1/2 квартиры (квартира приватизирована двоих - мою тетю и её мужа). Как лучше передать мне квартиру чтобы не платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение