Способы получения вознаграждения за иллюстрации при коматозном состоянии художника - проблемы и решения

• г. Москва

Моя подруга художник. Она каждый год заключала с издательством соглашение о повторном использовании ее иллюстраций и получала гонорар. Сейчас подруга в коме и неизвестно, когда придет в себя. Ее сыну нужны деньги, но в издательстве говорят, что автор иллюстраций должен лично подписать соглашение и тогда гонорар будет выплачен. А лично подписать подруга по понятным причинам не может. Что делать? Как получить деньги сыну?

Ответы на вопрос (3):

Издательство не сможет использовать иллюстрации. Чтобы действовать от имени матери, сыну нужны правовые основания.

Можно попробовать обратиться в главврачу чтобы он заверил доверенность на получение выплаты на сына, также можно обратиться в орган опеки для оформления патронажа над матерью, но все равно в случае оформления патронажа потребуется заключать договор поручения с матерью, но хоть какая то бумажка появится.

Родственникам надо признавать ее недееспособной через суд. Ст. 29 ГК РФ. И тогда как опекуны все за нее смогут делать и получать.