Возможность выигрыша суда при подаче иска на признание договора дарения притворной сделкой при переводе денег через сберкнижку и планах на покупку квартиры на своё имя

• г. Самара

Продала 1\2 долю в квартире по договору дарения. Второй собственник подаёт в суд на признание притворной сделки. Может ли он выиграть суд, если деньги переводились со сберкнижки покупателя на мою. Вскоре собираюсь покупать квартиру на своё имя.

Ответы на вопрос (3):

Катя! Вы вправе распорядиться своей недвижимостью по своему усмотрению.

Катя, считаю, не все так просто, как пишет коллега

Если факт перевода денег будет установлен, сделка дарения может быть признана притворной, и к Вашим правоотношениям с "одаряемым" будут применены правила о договоре купли-продажи. В этом случае хозяин 1/2 доли, внеся предварительно сумму, равную той, что Вам была уплачена, в депозит суда, сможет потребовать перевода на себя прав покупателя доли.

Несостоявшийся покупатель в этом случае будет вправе предъявить Вам иск о возмещении ущерба, причиненного нарушением обязательства передать предмет договора купли-продажи свободным от прав третьих лиц.

День добрый.

1. Доказать нелегитимность сделки возможно.

2. Не факт, что оспаривание нужно и можно проводить по основаниям, указанным в Вашем вопросе.