Соседний заброшенный участок - как его приобрести и восстановить

• г. Кемерово

Соседний участок давно заброшен, хозяин умер в 2017 году, дети наследство не приняли. Дом частично разрушен, огород в зарослях уже давно. Как можно приобрести этот участок? Дом на двух хозяинов. В одной половине проживаем "мы"!

Ответы на вопрос (4):

Если у недвижимости есть/был собственник, то сделку купли-продажи можно оформить с наследниками, когда они (или Вы для них) оформят свои права на наследство.

Так как время подачи заявления нотариусу пропущено, то оформление наследства возможно путем подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования. Удачи!

Добрый день!

Если наследство никто не принял, значит дом принадлежит государству.

Можете обратится в муниципалитет за выкупом. Уточнить кто собственник можно путем запроса в Росреестре.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества.

Я правильно вас поняла, то есть "дело гиблое". Наследство никто принимать и не собирается. Дом - избушка на курьих ножках (с их стороны), огород в высоченных деревьях. Кому он нужен тг.

Здравствуйте.

С участием опытного юриста возможно через суд признать за вами право собственности на бесхозяйную вещь либо за давностью владения.