Законны ли требования чиновника и как с ним бороться?

• г. Калининград

С 1 января 2003 года я перешел на единый налог на вмененный доход, по которому ежеквартально отчитываюсь в налоговую инспекцию.

Представитель фонда социального страхования вынес решение об административном штрафе за непредставление сведений за 2003 год об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве 1000 р.

Вопрос: по налоговому кодексу я не являюсь плательщиком фонда соцстраха, следовательно не должен перед ним отчитываться. Законны ли требования чиновника и как с ним бороться?

Ответы на вопрос (1):

Данный вид правоотношений регулируется Законом от 24 июля1998 г., с последующими редакциями, № 125-ФЗ. указанный вид страхования распространяется на страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников.

Возможно Вы заключали такие договоры и подавали сведения в ФСС. Если нет, то обжалуйте постановление о привлечении к ответственности.

С уважением,