Бывшая директор муниципального учреждения размышляет о возможности подачи в суд на работодателя

• г. Вологда

До 22 декабря 2011 года работала директором муниципального учреждения. Стаж работы в этой должности более 20 лет. Учреждение под моим руководством было передовым в области. Но последние годы испытывала постоянные наезды (другое слово тут не подходит) от своего начальника (личная неприязнь), что привело к нервным срывам, бессоннице. 14 декабря после очередного унижения меня при большом собрании я написала заявление Прошу уволить меня по собственному желанию, работать далее под вашим руководством не буду.

Могу ли я сейчас подать в суд на своего работодателя о возмещении мне, как бывшему руководителю трехкратного среднего заработка (работодатель насильно подвел меня к окончанию срока трудового договора) и морального вреда (после увольнения вынуждена лечь на стационарное лечение).

Ответы на вопрос (1):

Любовь Николаевна ,добрый день! Рекомендую Вам срочно написать в трудовую инспекцию и в прокуратуру города, а впоследствии в суд...

Желаю Вам удачи и здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Наше мед. учреждение было переименованно из муниципального учреждения здравоохранения в государственное автономное учреждение здравоохранения в 2012 году. Я работала в данном учреждении до 2012 года и после 2012 года. Имею ли я стаж муниципальной службы после 2012 года ипо какому положению?

У меня такой вопрос: руководителю образовательного учреждения выдано уведомление о сокращении должности в связи с реорганизацией учреждения путем слияния с другим учреждением. Руководитель отказывается работать во вновь созданном учреждении, а работодатель предлагает ему работу должность директора в другом учреждении. Как можно уволить работника: в связи с сокращением и выплатой выходного пособия или в порядке перевода? Спасибо за ответ.

Я работала директором государственного учреждения. 1.10.2010 я написала заявление об увольнении с работы 04.10.2010 по собственному желанию. В этот же день (01.10.2010) вышестоящее руководство издало приказ об увольнении меня 04.10.2010. В трудовом договоре (далее ТД), заключенным между мной и вышестоящем руководством сроком на 1 год, в разделе Срок действия, изменение, преращение трудового договора имеется пункт Досрочное расторжение ТД происходит по соглашению сторон, а также в следующих случаях. По инициативе Директора по письменному заявлению в порядке, предусмотренном трудовым законодательством РФ. Заявление директора о досрочном расторжении ТД должно быть в письменной форме направлено в адрес работодателя не позднее чем за 1 месяц до срока расторжения ТД. Я была уволена 04.10.2010.

В разделе ТД Вознаграждение и социальные гарантии установлено следующее: Директору в случае досрочного расторжения ТД по решению работодателя при отсутствии его виновных действий (бездействия) выплачивается компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка.

ТД я расторгла досрочно по принудительному собственному желанию.

У меня возникло 2 вопроса:

1. Правильно ли меня уволили, не дожидаясь 1 месяца после заявления об увольнении? В заявлении я указывала дату увольнения (04.10.2010).

2. Могу ли я рассчитывать на выплату компенсации в размере трехкратного среднего месячного заработка? Что понимается под трехкратным средним месячным заработком - 3 должностных оклада или средняя месячная заработная плата умноженная на 3?

Заранее благодарна за ответ!

Я врач с многолетним опытом работы в финансово-кредитной организации (фонд обязательного медицинского страхования). Год назад была приглашена по совместительству экономистом в медицинское учереждение.

Сейчас учереждение, где я работала совместителем, реорганизуется в виде слияния двух учереждений. Уволили руководителя учереждения, пригласившего меня на работу. Из двух главных финансистов оставили одного. Моего начальника (начальника финансовой службы) уволили. Новый начальник сказал, что не нуждается в моих услугах и моей должности уже нет в штатном расписании и предложила написать заявление по собственному желанию, пригрозив, в случае моего отказа, инициировать процесс расследования как вас взяли на работу без экономического образования. Я написала заявление по собственному желанию. При этом и в момент написания заявления и в момент увольнения находилась на больничном (оформленным по основному месту работы), так как сломала руку.

Кроме меня в течении месяца уволились сами или были сокращены почти все сотрудники финансовой службы, подчинявшиеся уволенноу начальнику.

На следующий день после того, как я написала заявление по собственному желанию нескольким сотрудникам вручили уведомления о сокращении.

Есть свидетели, которые в суде скажут о наличии давления со стороны работодателя.

Могу ли я в суде доказать, что писала заявление по собственному жалению под давлением и добиться изменения формулировки на формулировку по сокращению штатов.

Работаю в гос. учреждении, произошла реорганизация путем присоединения к другому учреждению. Учреждения, где работала я, прекратило свою деятельность 30 декабря 2016 года, принимают в новое учреждение с 9 января 2017, это только работников, руководителей приняли 31 декабря 2016, на следующий день после закрытия учреждения. Скажите, законно ли так принимать работников с 9 января? Период с 31.12.2016-08.01.2017 получается выпадает и мы ни где не числимся, трудовые договора не расторгали. Дают только дополнительные соглашения к трудовому договору, что сменился работодатель, при этом приказа о приеме или переводе в новое учреждение тоже не дают.

Работала 20 лет в Муниципальном учреждении здравоохранения Автотранспортное хозяйство по обслуживанию учреждений здравоохранения, получала надбавку за стаж непрерывной работы в учреждении 30%. Учреждение ликвидировано. Перешла на другой день после ликвидации в другое учреждение здравоохранения - детский санаторий, но уже краевого ведомства. Сохраняется ли за мной право на доплату за медицинский стаж, если в положении об оплате труда краевого уровня нет наименования учреждения муниципального уровня, в котором я проработала 20 лет.

Я была директором казенного учреждения Центр обслуживания учреждений культуры" и в 5 учреждениях главным бухгалтером, где своим приказом возложила обязанности на себя согласно закона о бухгалтерском учете который был до 2013 года. Где доплата производилась согласно экономии по моему учреждению, моим же приказом. Также в моем учреждении работала дочь, экономистом.

Может ли быть здесь конфликт интересов? И могут меня сейчас привлечь к ответственности, сейчас я не работаю директором, а осталась на должности главного бухгалтера а дочь уволилась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель забрал моё заявление по собственному желанию и убрал в стол. Сказал за неявку на работу может уволить по статье. Причина увольнения личная неприязнь. Я увольнялся 5 декабря 2014 года на что мне было сказано попробуй докажи. Что можно сделать в этой ситуации?

Я работаю директором муниципального учреждения, мой испытательный срок заканчивается 16 мая 2012 года! Меня грозятся уволить за то, что я не прошел испытательный срок. Могут ли это сделать от 16 мая? желания оставаться на этой работе нет. Если я написал заявление по собственному желанию 14 мая, сколько дней мне нужно отработать - 3 дня как в случае с испытательным сроком либо еще месяц как руководитель учреждения, который обязан предупреждать об увольнении за месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение